Откуда берется летняя простуда и что делать для профилактики

Летом так неприятно болеть! Но откуда-то берется насморк, головная боль, поднимается температура. Что это и как предотвратить летние болезни?

Сквозняк, купания в озере, речке и море, перепады температур — все это не только отличные методы закаливания, но и причины заболеваний для неокрепшего организма. Летние недуги особенно «противны», ведь за окном так здорово, а ты сидишь дома, чихаешь и кашляешь, пытаясь сбить температуру чаем с малиной. Как же защитить себя от таких болячек? Читай в нашем материале.

Почему ты простужаешься летом

На улице тепло, а на столе твоем — масса свежих витаминов. Однако это не гарантирует 100% здоровья. Дело в том, что главный враг крепкого иммунитета в летний период — перепады температур, особенно резкие с наступлением жары. Попадая с улицы в кондиционированное помещение офиса или магазина, у тебя перехватывает дыхание и выступает холодный пот. А представь, какой стресс испытывает твое тело!

Любишь, выйдя с работы, побаловать себя ледяным лимонадом или фраппе? А придя домой, достать холодный компот из холодильника? Это тоже может стать причиной простуды.

Читай также: 

Летние сквозняки опаснее зимних из-за распаренного, вспотевшего тела. Легкий ветер, моментальное переохлаждение и все, простуда гарантирована.

Хочется охладиться и включить кондиционер? Сделай это, но выставь температуру не более чем на 5-7 градусов ниже, чем за окном. Это допустимый максимум в разнице, с которым здоровый организм легко справится.

Почему-то зимой все увлажняют нос спреями на основе физраствора или морской воды. А летом резко перестают это делать. А ведь твоя носоглотка пересыхает летом ничуть не меньше, чем зимой из-за центрального отопления. Не забывай регулярно промывать нос и поддерживать слизистые увлажненными — это позволит вирусам и бактериям не попасть дальше и не стать причиной заболевания.

Читай также: 

Хочешь предупредить летние болезни? Начни мягкое закаливание! Подойдет прием воздушных ванн и обтирание, а затем и обливание прохладной водой. Намочи полотенце прохладной водой и оботри тело, а затем энергично разотрись сухим. Когда ты перестанешь ежится от прикосновения мокрого полотенца, начинай обливаться. Для начала заканчивай свой душ прохладной водой. Постепенно снижай температуру, чтобы обливание стало отдельной, не гигиеничной, а именно закаливающей процедурой.

Разувайся! Ходи босиком дома. Это естественно и природно, а также один из несложных способов закаливания. Массаж ступней еще никому не повредил. Есть возможность, пройдись босиком по камням, по траве, пляжу, песку…. А вот витамины для профилактики простуды лучше всего натуральные, употребляй в пищу больше овощей и фруктов, а таблетки и капсулы оставь до назначения врача. 

Фото: shutterstock, depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны