Зеленка, перекись или йод: что выбрать?

Йод, зеленка, перекись - три столпа первой помощи советской медицины. И хотя сегодня существуют другие, более действенные и не такие агрессивные средства, мы по привычке продолжаем покупать именно их

Несмотря на все заверения специалистов доказательной медицины о том, что зеленка, йод и перекись водорода — пережитки прошлого, в наших аптечках все еще полно этих «средств первой помощи» для обработки ран, порезов. Если у тебя под рукой только эта троица, когда и в каких случаях использовать каждый из них?

Какая основная разница между зеленкой и йодом? Зеленка глубже проникает и рану и лучше ее подсушивает за счет большего содержания спирта и сушащих качеств того самого бриллиантового зеленого, из-за которого она получила свое название. Но при этом зеленка не вызовет ожогов, поэтому ее часто используют для обработки ран детей или легком подсушивания высыпаний, при той же ветрянке (хотя ты наверняка уже знаешь, что есть множество не таких ярких альтернатив).

Читай также:  

Но из-за того, что зеленка слишком стойкая и обработанное место долго сохраняет цвет, выглядит это не эстетично. Поэтому при небольших, но сравнительно глубоких ранах, например, панариции, есть смысл использовать йод. Он тоже представляет собой спиртовой раствор и отлично убирает воспаление. Ранее считалось, что йодистые сеточки усиливают кровообращение и помогают пройти ушибам, синякам, шишкам. Ученые выяснили, что это эффект плацебо. Но если у тебя «чешутся» руки поскорее вылечить такие неприятности, то (при условии отсутствия аллергии на йод) нанеси йодистую сетку как вспомогательное средство.

Читай также:  

А вот перекись водорода — вовсе не обеззараживающее средство, как многие считают. Ее основная задача — тщательно промыть рану от грязи, мусора. Тут-то как раз и пригодятся ее «шипение и бурление», которые вытолкнут всю грязь из самой глубокой раны и остановят кровотечение. Поэтому используй перекись до того, как обработать рану йодом или зеленкой.

Источник видео: 1 782 987 подписчиков

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!