ТОП-5 домашних аллергенов: от чего следует избавиться в первую очередь

Затяжной насморк или кашель, а также сыпь на теле могут быть симптомами аллергической реакции. На что чаще всего бывает аллергия?

Аллергия на пыль и пылевые клещи

Исследования подтверждают, что большое число заболеваний бронхиальной астмой у детей возникает на фоне аллергической реакции на пылевых клещей и продукты их жизнедеятельности. Проявляется аллергия ринитом, конъюнктивитом, атопическим дерматитом. Больше всего этих организмов в натуральных подушках, шерстяных пледах и одежде, коврах. Живут они также в мягкой мебели, игрушках и в бумажных книгах. Избавиться от них полностью сложно, уменьшить же популяцию помогут устранение перечисленных выше вещей и ежедневная влажная уборка.

Аллергия на цитрусовые плоды и сок из них

Хотя апельсины мы больше не воспринимаем как экзотические фрукты, все-таки это не тот продукт, которым питались наши бабушки и дедушки. Для его переработки нужны ферменты, которые вырабатываются в организме ребенка в недостаточном количестве. Чаще всего аллергию вызывают апельсины и мандарины. Вводить их в прикорм следует совсем по чуть-чуть и только после года. А если у мамы или папы есть аллергия на цитрусы, то лучше подождать до трех лет.

Читай также:  

Шерсть или кожа животных

Прежде чем заводить домашнего любимца, убедись, что у малыша нет аллергии на его шерсть, кожу или составные части ухода. К примеру, опилки, сено... Чаще всего аллергия возникает от контакта с котами и собаками. Однако и на грызунов может быть реакция. Реже аллергию вызывают шиншиллы, и все же перед тем, как принести зверька в дом, советуем сходить в гости к тем, у кого он живет. Погладить, подержать на ручках, покормить. Реакция может проявиться не сразу. Пусть малыш побудет в гостях не менее двух часов. Тогда можно думать о покупке!

Бытовая химия как источник аллергии

Довольно часто аллергия возникает на средства, которые ты используешь для стирки и уборки. Временно откажись от жидкости для мытья пола, не применяй освежитель для воздуха и агрессивную химию для санузла. Тщательно проверяй из чего изготовляются выбранные тобой средства. Осторожной нужно быть даже с теми, где стоит отметка «детское». Насторожить должен выразительный запах и яркий цвет. Щадящие средства по уходу за детской одеждой и посудой практически не пахнут. И все равно не теряй бдительность. И в стиральной, и в посудомоечной машине включай дополнительный режим полоскания.

Мед  и компания

Такой полезный мед часто вызывает пищевую аллергию. Однако причина может быть и в некачественном продукте, поскольку на рынке есть много подделок. Постарайся достать натуральный мед непосредственно у пасечников. Для первого знакомства лучше взять гречишный.

Читай также: 

Если же после капельки меда появилась сыпь или начались проблемы со стулом, велика вероятность реакции на продукты пчеловодства и для наружного применения.  А также на укусы пчел. Если неприятность произошла, скорее дай малышу антигистаминное средство и понаблюдай за ним.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых