Как правильно измерить температуру тела с минимальной погрешностью?

Неболеющие дети – такой же миф, как и сказки, которые мы читаем детям на ночь. Болеют абсолютно все малыши, да и взрослые рано или поздно как минимум цепляют вирус. Каждая мама знает: без градусника в этом случае не обойтись.

Хотя термометр – ртутный или электронный – обязательный атрибут всех семей с детьми, не все знают, как правильно измерить температуру. В результате ты можешь не дать жаропонижающее тогда, когда это нужно, или же, наоборот, впасть в панику, когда все не так уж плохо.

Читай также: Как измерить температуру без градусника: 5 первых признаков жара

Также стоит заметить, что показания градусника во многом определяются способом измерения: указания по поводу того, как измерять температуру во рту, существенно отличается от таковых, касающихся измерения температуры подмышкой или в прямой кишке.

Мама меряет температуру малышу

Что нужно знать о правильном измерении температуры тела?

Чтобы получить исчерпывающее представление о состоянии здоровья ребенка или тебя самой, во время измерения температуры придерживайся следующих правил:

  1. Не измеряй температуру сразу после физических нагрузок или еды. Ее значение может оказаться завышенным.
  2. Ртутный термометр перед использованием необходимо хорошо встряхнуть. Желательно, чтобы ртутный столбик опустился как минимум до 35℃ или ниже. Мало кто не в курсе, как измерить температуру электронным градусником: его достаточно просто включить.
  3. Проследи, чтобы подмышка была сухой. Пот желательно вытереть чистой сухой салфеткой.
  4. При измерении подмышкой плотно прижми руку к туловищу, чтобы температура точно совпала с показателем тела, а кожа нагрелась до температуры внутри тела. У маленьких детей делать это следует родителям, которые берут малыша на руки и следят, чтобы термометр был хорошо зафиксирован.
  5. При условии соблюдения всех вышеперечисленных правил градусник покажет верную цифру уже через 5 минут, а не 10, как требуют производители в некоторых инструкциях. Многие дети пытаются разобраться в вопросе, как изменить температуру тела – электронный термометр дает им для этого отличную возможность. Если прижать руку неплотно, его показания будут изменяться бесконечно: пикающий сигнал этот прибор выдает только при условии, что какое-то время температура тела остается стабильной.
  6. При измерении температуры во рту нормой считается значение 37,3 ℃. Для прямой кишки показатель здоровья может варьироваться от 37 до 37,7 ℃.

Читай также: Все, что ты должна знать об измерении температуры: советы терапевта

Правильно измерить температуру совсем несложно, так что желаем получить максимально верный результат, позволяющий получить исчерпывающую информацию о состоянии твоего здоровья или самочувствии малыша.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи