В Украине обновили перечень медицинских противопоказаний к вакцинации: о чем важно знать

С 10 декабря в Украине вступил в силу новый Перечень противопоказаний для календаря прививок. Теперь все медицинские противопоказания разделены на предостережение от прививок и абсолютные противопоказания к вакцинации

В Министерстве охраны здоровья Украины считают, что обновленный Перечень поможет объединить действующее законодательство с советами Национальной технической группы экспертов, которые основываются на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Здесь были затронуты многие клинические состояния, с которыми ежедневно сталкиваются врачи и вынуждены принимать решения. В данном документе улучшили описание процедуры прививки, а компоненты вакцин разделили на возможные проявления аллергических реакций (дрожжи, желатин, яичный белок, латекс, а также лактоза).

«Протипокази для людей із первинним імунодефіцитом були розділені за типами імунодефіциту. Окремо виділили рекомендації для вакцинування людей, які живуть поруч з людиною, яка має важку імуносупресію, імунодефіцит. 

До прикладу, люди з імунодефіцитом повинні уникати підгузків малюка, якого вакцинували ротавірусною вакциною протягом 4 тижнів. Для людей із ВІЛ-інфекцією описали застереження для кожної вакцини. 

Також рекомендується щеплюватись вагітним або жінкам, які планують вагітність від грипу протягом сезону грипу. Немовлята, які контактують з вагітними, можуть бути щеплені ротавірусною вакциною так само, як і інші малюки, котрі не мають таких контактів. 

Окремо описане питання вакцинації у період лактації. Щеплення жінкам, які годують немовля, інактивованими вакцинами або вакцинами, що містять живий вірус, не впливає на безпеку жінки чи дитини, яка перебуває на грудному вигодовуванні», – говорится на сайте министерства. 

Абсолютное противопоказание – это состояние, когда человек может получить больше негативных последствий для здоровья, чем пользы от прививки. Такое состояние может быть постоянным или лишь временным.

Абсолютные противопоказания к вакцинации:

  • беременность – противопоказано введение живых вакцин. Например, УПК;
  • неврологические нарушения;
  • выявленные аллергические реакции на конкретные компоненты вакцины  (дрожжи, желатин, яичный белок, латекс, лактоза и прочее);
  • наличие анафилактической реакции на предыдущую дозу вакцины;
  • иммуносупрессия/иммунодефицит - абсолютно противопоказано введение живых вакцин;
  • заболевания с острыми воспалительными процессами и повышенной температурой (выше 38,0°С).

Однако в приказе уточняется, что вакцинация в период острого заболевания не повышает риски развития побочных реакций и не снижает эффективность действия введенного препарата.

А потому состояние острой болезни в легкой форме без повышенной температуры (или повышенной до 38,0°С) не является противопоказанием для плановых или экстренных вакцинаций.

Читай также: Прививка КПК от кори, краснухи и паротита: о чем нужно знать маме

Также существуют исключения, так называемые вакцины с предостережением. Здесь окончательное решение о проведении процедуры будет принимать врач, учитывая все риски и преимущества для здоровья пациента.

противопоказания к вакцинации

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности