Коронавирус уже в Украине: первый случай опасного заболевания зафиксирован в Черновицкой области

Сегодня, 03 марта, на брифинге в Кабмине заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко подтвердил информацию о том, что в Украине зафиксированный первый случай заболевания коронавирусом

Смертельно опасный вирус был выявлен у мужчины, который вместе с женой вернулся из Италии в Черновицкую область 26 февраля. При въезде в страну у пары измерили температуру, однако никаких симптомов болезни не выявили. Спустя несколько дней, а именно 29 февраля, у мужчины стали проявляться характерные для коронавируса симптомы (горячка и першение в горле). Об этом мужчина сразу же сообщил своему семейному врачу, после чего был доставлен специальной скорой в инфекционную больницу. Медиков предупредили о том, что мужчина недавно вернулся из путешествия по Италии и мог контактировать с заболевшими коронавирусом. В целях повышения уровня безопасности, весь состав бригады скорой помощи выехал на вызов в защитных костюмах.

Позже выяснилось, что все это время семья находилась в своей квартире на «самоизоляции» и избегала контактов с окружающими. Заболевший возвращался из Италии на своем авто, в котором компанию ему составляла лишь жена. Также мужчина контактировал с пограничником, который измерял ему температуру. Все они находятся сейчас под присмотром врачей и уже сдали анализы на коронавирус. 

«Контактных лиц немного. О всех их известно местным эпидемиологам и сейчас они реально работают с контактными лицами. Все остальные находятся в режиме самоизоляции. Система продемонстрировала свою готовность к первому случаю», - заявил Виктор Ляшко.

С цвелью предотвращения паники среди украинцев, в Кабмине было принято решение о создании официальной страницы в интернете, где каждый желающий может получить самую актуальную информацию из государственного источника. 

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук призывает людей сохранять спокойствие и доверять лишь подтвержденной информации: 

«Як і очікувалося, в Україні зафіксовано перший випадок захворювання, спричиненого новим коронавірусом. Наголошую, держава готова оперативно реагувати й надавати кваліфіковану медичну допомогу. Прошу зберігати спокій та отримувати інформацію лише з офіційних джерел».

Видео: КабМін

Стоит отметить, что среди эвакуированных из китайского города Хуань, что находятся на карантине в Новых Санджарах, коронавирус выявлен не был. Их срок пребывания в «изоляции» заканчивается уже 5 марта.

Для зараженных коронавирусом МОЗ определило госпитальные базы в каждом регионе страны. В Киеве это аж шесть больниц, которые смогут принимать пациентов на карантин, в случае подозрения на опасную болезнь. 

Всего в мире на сегодняшний день было зафиксировано более 90 тысяч случаев заболевания коронавирусом COVID-19, 3 тысячи из которых закончились летальным исходом. Полностью выздороветь от смертельного недуга смогли уже 48 тысяч человек.

В связи с неутешительными новостями для нашей страны, редакция сайта Твой Малыш хочет еще раз напомнить о способах профилактики заражения коронавирусум и тревожных симптомах, которые должны стать поводом для срочного обращения за медицинской помощью.

Симптомы коронавируса

Первые симптомы коронавируса очень похожи на заболевания гриппом или ОРВИ, а потому распознать их тяжело. Лихорадка, боль в горле, дискомфорт в дыхательных путях, диарея, тошнота, рвота – это опасные сигналы для людей, контактировавших с заболевшими или вернувшихся из стран, которые являются активным очагом коронавируса. Тяжелое течение заболевания, начинается приблизительно на 8-й день, после появления первых симптомов.

Профилактика заражения коронавирусом

  1. Следует отложить полеты в Китай или Италию в ближайшее время, а также страны, где статистическая информация о заболевших активно повышается.
  2. Руки необходимо мыть как можно чаще, во время мыться следует использовать мыло или другие антисептические средства.
  3. Во время приступов кашля необходимо прикрывать рот и нос салфеткой.
  4. Следует избегать контакта с людьми, которые имеют симптомы гриппа или простуды.
  5. Использование медицинской маски также поможет минимизировать риск распространения опасных инфекций.

Читай также: Коронавирус в Украине: чем опасно заражение и насколько реальна угроза? Ответы врачей и рекомендации

Новое видео доктора Комаровского о коронавирусе:

Источник видео: Доктор Комаровский

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024