Помогите антибиотикам помогать вам. Информационная кампания ответственного лечения

По данным Всемирной организации здравоохранения, устойчивость бактерий к противомикробным препаратам – одна из самых больших угроз для здоровья человечества.

Корпорация «Артериум» обеспокоена темпами развития этого явления в мире. Как лидер сегмента антибиотиков в Украине, компания понимает свою социальную роль и совместно с врачами инициирует информационную кампанию «Антибиотики по правилам». Ее цель – научить пациентов правильно лечиться антибиотиками и уменьшить нерациональный прием этих лекарственных средств.

Антибиотики – группа препаратов, которые действуют исключительно на бактерии: убивают или препятствую их росту и размножению. С изобретением антибиотиков врачи смогли успешно лечить многие бактериальные заболевания, например, бактериальную пневмонию и дифтерию, которые до этого были смертельными.

антибиотикорезистентность

Нерациональное использование противомикробных лекарств и самолечение приводят к антибиотикорезистентности – явлению, когда бактерии создают защитные механизмы и антибиотики не могут вылечить инфекцию. Антиобиотикорезистентность была обнаружена через 5 лет после начала массового использования этих препаратов, однако из-за хаотичного приема антибиотиков резистентные бактерии развиваются с бешеной скоростью. Если ничего не менять, то по прогнозам ученых в 2050 году от инфекций, которые вызвали устойчивые к антибиотикам бактерии, будут умирать около 10 млн человек ежегодно.

В рамках информационной кампании «Антибиотики по правилам» заработал сайт antibacterium.com.ua, где собрана проверенная и актуальная информация об антибиотиках, их важности и правилах лечения. Это уникальная для Украины платформа, ведь на одной странице читатель может узнать все, что важно знать об антибиотиках.

Украинские врачи, которые уже присоединились к кампании, хотят привлечь внимание пациентов к важности ответственного употребления антибактериальных препаратов. А в серии креативных видеороликов они призывают пациентов соблюдать 5 правил ответственного лечения антибиотиками:

  1. Принимать антибиотики только по назначению врача
  2. Соблюдать назначенную врачом схему лечения
  3. Допивать назначенный врачом курс антибиотиков до конца
  4. Самостояльно не менять антибиотик на тот, который когда-то помог вам при похожих симптома
  5. Не передавать и не советовать антибиотик другим людям

Марьяна Селюк, врач-терапевт высшей категории:

«Антибиотики десятилетиями помогали людям и спасали нас от смертельных заболеваний. Теперь антибиотики нуждаются в нашей помощи. Наша обязанность - сохранить антибиотики для себя и последующих поколений. Наша миссия - остановить хаотичный и неоправданный прием антибиотиков. Помогите антибиотиками помогать вам - присоединяйтесь к кампании «Антибиотики по правилам» и расскажите своим родным и друзьям о 5 правилах лечения антибиотиками».

Андрей Высоцкий, врач-анестезиолог НДСБ «Охматдет»:

«Антибиотики не действуют на вирусы. COVID-19 - вирусное заболевание, однако мы видим, как часто люди профилактически начинают пить антибиотики. Это очень опасная практика, которая приведет к тому, что через несколько лет у нас не будет оружия против бактериальных инфекций. Знать и соблюдать правила лечения антибиотиками - жизненно необходимо, если мы хотим и в дальнейшем побеждать бактериальные заболевания. Вот почему эта информационная кампания важна и как-никогда актуальна».

Римма Батталова, експертка по безопасному применению лекарственных средств Корпорации «Артериум»

«Артериум» является лидером в сегменте антибактериальных средств в Украине. Это означает, что большая часть пациентов лечатся именно нашими антибиотиками. Мы осознаем свою ответственность и прилагаем значительные усилия, чтобы научить наших пациентов правильно использовать антибиотики и не заниматься самолечением. В этом заключается наша социальная миссия».

Врачи, которые поддержали информационную кампанию «Антибиотики по правилам», призывают присоединяться к инициативе. Для того, чтобы антибиотики работали в будущем, действовать нужно уже сейчас – антибиотикам необходима помощь.

Чтобы присоединиться к проекту необходимо зайти на сайт antibacterium.com.ua, поддержать кампанию ответственного лечения антибиотиками и согласиться соблюдать 5 правил. Все участники программы будут автоматически отображаться на онлайн-карте, поэтому со временем она продемонстрирует, сколько людей в Украине правильно лечатся антибиотиками.

Помочь антибиотикам может каждый сознательный пациент или врач – достаточно поделиться важной информацией со своими родственниками и друзьями, чтобы они не нарушали правила лечения антибиотиками и не занимались самолечением. Предлагаем опубликовать відео с правилами лечения антибиотиками на своих страницах в соцсетях и использовать Facebook-рамку «Принимаю антибиотики по правилам».

Помогите антибиотикам помогать вам!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024