Интимное восстановление после родов

Роды – большой стресс для твоего организма. И возвращение к привычной жизни требует времени. Наберись терпения!

Даже если твоя беременность прошла гладко, легко и вы с мужем наслаждались интимной жизнью чуть ли не перед родами, послеродовой период поставил ваши супружеские отношения «на паузу». Роды – большая встряска для организма. После них гормональная система женщины, как и репродуктивная, требует 1-2 месяца восстановления. Так задумано природой, а значит, все непременно вернется в былое русло, причем без особых усилий с твоей стороны. Тебе и мужу необходимо принять это как факт – не волнуйся, не будет никаких «последствий». Просто не стоит спешить!..

Пора на осмотр!

Коль все прошло без осложнений, то спустя полтора-два месяца после родов твой организм уже готов к возобновлению сексуальной жизни. Если и были швы, они уже затянулись, матка сократилась до обычных размеров, железы функционируют в обычном режиме. Но тебе желательно посетить гинеколога, чтобы он подтвердил, что с твоим интимным здоровьем все в порядке. Не игнорируй этот визит, несмотря на хлопоты с малюткой. Неприятные ощущения, которые возникали в первые недели после родов, часто делают женщину более мнительной. Да и мужчины в этом вопросе подвержены сомнениям и тревоге. Вам обоим будет намного спокойнее, если «добро» на возобновление сексуальной жизни даст врач.

Тренируй интимные мышцы

Будь готова к тому, что ощущения от секса у тебя несколько поменяются. Одна из причин: после прохождения ребенка по родовым путям увеличивается размер влагалища и вагинальные мышцы становятся не такими упругими. Они понемногу вернутся в форму, не переживай. Ты можешь ускорить этот процесс при помощи простых упражнений.

Читать еще: Секс после родов: как вернуть желание

В прошлом веке американский гинеколог Арнольд Кегель, когда занимался лечением недержания мочи, заметил, что женщины с хорошо развитыми мышцами промежности крайне редко страдают этой болезнью. Кроме того, они были более удовлетворены интимной жизнью. Упражнения, которые врач начал советовать своим пациенткам, состоят в сокращении мышц, поддерживающих влагалище. Это они сокращаются, когда ты прекращаешь мочеиспускание или сжимаешь влагалище.

Делай упражнения Кегеля ежедневно. Мышцы нужно напрячь на одну-две секунды, а затем расслабить. Повторяй несколько раз в день по 20-30 сокращений. Чередуй сокращение мышц на 10 секунд и расслабление также на 10 секунд. Уделяй этому хотя бы 5 минут в день. Еще одно эффективное упражнение называется «лифт»: немного сократи мышцы (1-й этаж), зажми на 3-5 секунд, затем продолжай сокращение (2-й этаж), снова удерживай. Так пройди 4-5 «этажей». И обратно. Выполнять упражнения можно во время любой работы и в любом положении: сидя, лежа, стоя.

Вопросы контрацепции

Не забывай, что уже через 2-3 месяца после родов некоторые женщины могут вновь забеременеть. Поэтому отнесись к вопросу конт­рацепции серьезно. Посоветуйся в врачом, ведь при кормлении грудью большая часть гормональных контрацептивов тебе не подходит. Ты наверняка слышала о методе лактационной аменореи: мол, если кормить кроху по требованию, вопрос предохранения от нежелательной беременности решается сам собой. Это так, но лишь отчасти. Данный метод, увы, ненадежный. Он дает достаточно эффективную защиту, только если соблюдены следующие условия.

  • Ты должна кормить кроху по требованию днем и ночью, не менее шести кормлений в сутки, с перерывом между кормлениями не больше шести часов.
  • Малыш не должен получать никакой пищи, помимо молока непосредственно из твоей груди, а не из бутылочки.
  • У тебя отсутствуют менструации.
  • После родов прошло менее 6 месяцев. 

Читать еще: Секс после родов. Что ждет молодого папу?

И даже при выполнении всех условий лактационный метод остается ненадежным, так как первые месячные после родов приходят примерно через 2 недели после первой овуляции. И в этот период есть риск забеременеть.  

Если ты чувствуешь боль…

Ты испытываешь болезненные ощущения при интимной близости? Возможно, у тебя были разрывы промежности или стенок влагалища. Как правило, боль возникает в области шва, при наложении которого задето нервное окончание. Со временем нерв адаптируется и боль уйдет. Но на всякий случай тебе следует обратиться к врачу.

Откуда сухость?

Еще одна проблема, которая может мешать интимной жизни после родов, – сухость влагалища. Она объясняется снижением уровня эстрогенов (особенно если ты кормишь грудью). Но это тоже явление временное, а пока можно использовать увлажняющие интимные смазки. Не путай ощущение сухости с симптомами молочницы или вагинита. При зуде, жжении в области промежности тебе срочно нужно обратиться за помощью в женскую консультацию. Гормональные изменения и ослабление иммунитета могут способствовать развитию кандидоза. И помни, что тебе, кормящей мамочке, любые лекарства важно принимать исключительно под руководством врача.

Моменты уединения

Вам с мужем следует принять философски тот факт, что ваш секс теперь будет другим. И не из-за физических причин. Просто рядом с вами спит малютка, на каждый вздох которого ты не можешь не реагировать. Вам нужно научиться подстраиваться под режим крохи. А к его вмешательству в ваши планы в самый неподходящий момент относитесь с юмором. Для родителей беспокойных деток выход один – изучить сон и привычки младенца и планировать моменты близости заранее. Это лишь на первый взгляд кажется странным – вносить регламент в столь спонтанную сферу, как секс.

Для уставших молодых родителей такое планирование, наоборот, может стать единственным способом находить время друг для друга. Возможно, «ваше время» наступит в субботу, когда ребенок крепко уснет днем, или в воскресенье, кода его на прогулку заберет бабушка. А может, в 8 вечера, сразу после того, как он после купания заснет... Экспериментируйте! Ведь само ожидание секса уже является подготовкой, прелюдией. Ну и спонтанность не исключайте! Особенно если все к этому располагает.

Заботься о своем внешнем виде и ни в коем случае не паникуй – постепенно фигура вернется в форму! 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №2/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности