Вред сахара преувеличен: ученые развенчали мифы о сахаре

Если ты мечтаешь похудеть, то первое, что слышишь от окружающих и диетологов – откажись от сахара. Но так ли опасен сахар? Медики из США развенчали мифы об этом продукте.

Специалисты из Нью-Йоркского Университета (New York University), США, озвучили основные тезисы своего доклада о пользе и вреде сахара. И они уверены, что вред этого продукта, без которого многие не представляют своей жизни, потому как и чашечка кофе без маленькой ложечки сахара невкусен, действительно преувеличен.

Американские эксперты уверены, что сахар не только не причиняет вред нашему здоровью, но даже необходим и должен обязательно входить в меню правильного питания человека.

Читай также: Сколько сахара можно давать ребенку в день? Ученые назвали суточную норму

Специалист по питанию Марион Несл (Marion Nestle), уверена, что негативное отношение к сахару у людей выгодно в первую очередь тем, кто занимается производством сахарозаменителей. А вот они то, эти заменители, не так уж и полезны. Лучшими источниками сахаров все же являются натуральные продукты, такие, как мед, агава или кленовый сироп.

Женщина ест мед

Автор исследования, руководитель проекта и популярный американский диетолог Несл, утверждает «Заявления о том, что сахар – это яд, не более чем миф. Дневная норма потребления сахара без вреда для организма взрослого человека составляет 12,5 чайных ложек».

Диетолог порекомендовала при покупке продуктов в магазине обязательно читать этикетки и отдавать предпочтение тем, в составе которых есть сахара, а не его искусственные заменители. Влияние на организм человека подсластителей, по мнению Несл, пока еще до конца не изучено.

И даже если ты до сих пор уверена, что лишний вес – это влияние сахаров, то нутрициолог говорит, что это не так. В первую очередь причиной ожирения является неправильное питание, в котором слишком много высококалорийных продуктов. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности