Какие полезные доступные продукты способствуют снижению уровня стресса? Открытие

Если ты чувствуешь, стресс и усталость начинают на тебя давить, пора менять свою диету, говорят ученые. И вовсе не обязательно менять кардинально, важно ввести в меню продукты, которые снижают уровень стресса.

Австралийские ученые доказали, что на настроение и стрессоустойчивость человека оказывает немалое влияние его питание. И чем больше в его рационе овощей – тем лучше. В овощах очень много необходимых нашему организму минералов, витаминов и клетчатки, которая является лучшим питанием для бактерий кишечника. И все перечисленное – не единственное, чем полезны овощи. Оказывается, что люди, которые регулярно употребляют различные овощи, менее подвержены различным стрессам и легче их переносят.

Читай также: Женский овощ: 5 причин есть свеклу каждый день

Особое внимание следует уделить листовым овощам: салатам, шпинату, зелени. Так эксперты из Университета Сиднея выявили, что шпинат, например, отлично справляется со стабилизацией гормонального фона, в частности уровня гормонов серотонина и дофамина. Именно они влияют на настроение каждого из нас.

Женщина с салатом из овощей

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты провели длительное масштабное исследование с участием 60 000 людей в возрасте от 45 лет. В ходе наблюдения за ними велся обязательный учет количества потребляемых ими овощей в день. Также оценивался образ жизни каждого участника эксперимента и уровень его психологического стресса. Затем дважды (в 2006 и в 2010 годах) проводилось оценивание состояние здоровья и психологического комфорта каждого добровольца.

Читай также: Опасность ранних овощей и фруктов: ученые назвали самые загрязненные пестицидами продукты

В ходе анализа полученных данных выяснилось, что люди, которые употребляли от 5 до 7 порций овощей в день, в среднем от стресса страдали на 18 % меньше тех, кто овощи потреблял крайне редко. Лучший результат показали представительницы прекрасного пола – их показатель 23 %. Положительный эффект включения овощей в диету испытали также и те участники исследования, которые ели всего лишь 2 или 3 порции этих продуктов в день. У них уровень снижения стресса составил 12 %.

В своих выводах ученые подтвердили ранее сделанное заключение диетологов о том,  что каждому человеку нужно съедать не менее 5 порций овощей и фруктов в день. Но в дополнение продукты окажут хорошее воздействие не только на иммунитет и общее состояние здоровья, но и положительно повлияют на стрессоустойчивость и состояние нервной системы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности