Веснушки: изюминка или досадная пигментация

Кто-то просто обожает свои веснушки, считая их изюминкой внешности. А кто-то тратит сотни гривен на отбеливающие и солнцезащитные средства. В любом случае, веснушки притягивают взгляд и выделяют своего носителя

С наступлением весны на лицах многих, в том числе, не особенно рыжих, людей, появляются веснушки. Кто-то считает это изюминкой внешности, а другие всеми силами стараются избавиться от пятнышек на лице. Сегодня это актуальный тренд, а когда-то считалось ведьминым отличием. Мы собрали интересные факты о веснушках, которые вы можете узнать впервые.

Веснушки могут быть двух типов

Эфелиды — наиболее распространенные веснушки в виде пятнышек светло-коричневого цвета. Именно они «расцветают» на лицах по весне, от солнца, а в зимнее время становятся светлее или даже вовсе исчезают. Кстати, если вы активно будете использовать солнцезащитный крем для лица с высоким фактором защиты, то, даже имея склонность к эфелидам, можете предотвратить их появление.

Читать еще: Пятна, точечки, веснушки. Пигментация во время беременности

Лентигины — темные пигментные пятна, спутник возраста. Появляются и остаются надолго, не зависимо от количества солнца.

Причина веснушек – наследственность

Реакция кожи в виде веснушек напрямую связана с геном MC1R, который отвечает за цвет волос и кожи. Именно он контролирует количество вырабатываемых пигментов: эумеланина (коричневого) и феомеланина (красновато-желтого). Если этот ген неактивен, то в вашей коже больше феомеланина, то есть, светлые волосы, кожа и склонность к появлению веснушек.

С веснушками не рождаются

В мире не зафиксировано ни одного случая появления на свет ребенка с веснушками. Они проявляются только после того как малыша «поцеловало» солнце (или ультрафиолетовая лампа) и спровоцировало выработку пигмента.

Многочисленные веснушки говорят о предрасположенности к раку

При неравномерном распределении пигментов в коже, а именно это и называется веснушками, кожа отличается капризностью и чувствительностью. Сами по себе веснушки не являются опасностью (как родинки), но сигнализируют о риске возникновения рака.

Веснушки — защита от солнца

Как бы это не парадоксально ни звучало. Меланоциты, вырабатывающие кожный пигмент, одновременно делают его сильным защитным средством. Он автоматически делает кожу темнее, пусть и «брызгами», охраняя ее от вредного воздействия избыточного ультрафиолетового излучения. Однако для остальной поверхности кожи, не защищенной пятнышками, следует использовать средство с СПФ не менее 30 единиц.

Рыжий – не значит веснушчатый

Далеко не все рыжеволосые люди – обладатели веснушек, как мы привыкли. Такой образ скорее просто растиражирован модной индустрией. Рыжеволосые могут быть смуглыми, а веснушки чаще встречаются у светловолосых.

В Средние века веснушки считались ведьминым отличием

И не важно, что представители сильного пола точно так же являются носителями веснушек, как и девушки. Но только последних за коричневатые пятнышки на лице и теле могли объявить ведьмой со всеми вытекающими последствиями. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить