Чем полезна сирень? Целебные свойства цветков растения

Цветы сирени не только ароматны и необыкновенно красивы, но еще и обладают целебными свойствами. И самое главное: их можно применять для лечения как взрослых, так и детей. Хочешь узнать об этом подробнее?

К сожалению сейчас нельзя отправиться в ботанический сад, чтобы вдоволь налюбоваться распускающимися кустами сирени, из-за карантинных мероприятий. Но в то же время кусты сирени в нашей стране растут повсюду. Эти чудесные кустарники расцветают в начале мая и одаривают каждого приближающего к ним необыкновенным ароматом, который ни с каким другим никогда не спутаешь.

А знаешь ли ты, что эти самые благоухающие цветы обладают массой полезных свойств? И заготовленная сирень именно во время цветения, поможет справиться тебе со многими проблемами со здоровьем в течение двух лет (именно такой срок годности заготовленных цветков сирени).

Полезные свойства сирени

У цветков сирени очень много полезных свойств. Врачеватели говорят, что правильно заготовленные и приготовленные с учетом всех рекомендаций, они помогают:

  • Снизить высокую температуру тела при вирусных заболеваниях как потогонное средство;
  • Справиться с воспалительными процессами в организме, особенно при заболеваниях горла и гортани;
  • Облегчить состояние при заболеваниях почек, цистите;
  • Избавить от боли и судорог в ногах;
  • Вывести соли из организма;
  • Используется как отхаркивающее средство при разных причинах кашля – от бронхита и коклюша до туберкулеза легких;
  • Заживлять гнойные раны;
  • Наладить работу кишечника при поносе.

Читай также: Как сохранить срезанную сирень

Цветы сирени на столе

Судя из вышеперечисленного можно с уверенностью сказать, что цветки сирени – это универсальное доступное средство, которое ускоряет выздоровление от простуд и вирусных заболеваний за счет потогонного и жаропонижающего эффекта. Также в цветках имеются антибактериальные вещества, если она помогает справиться с различными воспалениями.

Читай также: ТОП-5 природных антибиотиков, которые есть в каждом доме

Часто чай из цветков сирени пьют, как средство для очищения желчного пузыря и почек от песка и мелких камней (но в этом случае стоит быть очень осторожной и без консультации врача на подобные эксперименты не решаться).

Как правильно заготовить цветки сирени?

Самыми максимально полезными свойствами обладают цветы сирени, которые только-только начинают распускаться и находятся еще в виде бутончиков (если хочешь заготовить это целебное растение, поторопись, скоро цветы распустятся полностью и тогда они утратят целебность).

Полезные рецепты из цветов сирени

Если твой малыш склонен к ларингитам или у него воспаленного горло, и при этом он уже умеет самостоятельно его полоскать, то можно сделать для него настой из цветков сирени. Для этого 1 ст. ложку сухих цветков сирени залей стаканом кипятка. Получившемуся чаю из сирени дай настояться в течение получаса. Затем процеди его и пусть кроха полощет этим настоем горлышко три раза на день. Процедуру можно повторять до 3-х дней.

Читай также: Кинза: 11 лекарственных свойств растения

Этот же настой из сирени применяется при поносе, цистите, кашле, простудных и вирусных заболеваниях. Пить нужно по 1 столовой ложке четыре раза в день.

Также именно сейчас можно заготовить сирень в виде сиропа. Его можно использовать, как соус к блинчикам, разбавлять водой и пить при простуде или других заболеваниях, с которыми может справиться это растение. Как приготовить сироп из сирени, смотри в видео ниже:

Источник видео: Остроумно

Кстати, лекарственными свойствами обладают не только цветки сирени, но и ее листья, и даже почки. Однако об этом мы расскажем в следующий раз. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям