5 медицинских причин гнева

Вы стали замечать за собой неконтролируемые вспышки гнева? Агрессия может быть признаком заболеваний, с которыми следует обратиться к специалисту

Любой человек имеет право злиться. Однако вы можете заметить, что гнев стал вашим постоянным спутником. И причины в этом могут быть чисто медицинские. Если вы выходите из себя чаще, чем обычно, это может стать поводом обратиться к врачу.

Гипертиреоз

Частые вспышки гнева могут быть вызваны избыточной работой щитовидной железы. У женщин это заболевание встречается часто, примерно 1 из 100 страдает избыточным производством тироидного гормона. Кроме настроения, этот гормон влияет на мозг, температуру тела и интенсивность сокращений сердечной мышцы.

Читать еще: Детский гнев: как с ним справиться?

Еще один признак того, что у вас гиперфункция шитовидки — значительная потеря веса без изменения образа жизни, а так же избыточное потоотделение. Так что, если вы без усилий сбросили десяток килограмм, не спешите радоваться. Заболевание успешно контролируется медикаментозной терапией под наблюдением специалиста.

Высокий уровень холестерина

Если вы страдаете от повышенного уровня холестерина в крови и принимаете соответствующие лекарства, то именно они могут стать причиной гнева. Такое побочное действие было обнаружено при длительных клинических испытаниях, и никак не фиксировалась на этапе лабораторных исследований. Кстати, сейчас ученые выясняют, связан ли холестерин с серотонином, который еще называют гормоном хорошего настроения и способным управлять гневом. Исследования показывают, что снижение холестерина снижает уровень серотонина, что приводит к депрессиям и даже косвенно — к самоубийствам. Для того чтобы ваше лекарство не стало причиной агрессии, следует принимать его  точно по назначению врача, не увеличивая дозу.

Предменструальный синдром

Даже простого упоминания о ПМС способно вызвать гнев у многих женщин. А особенно, если кто-то отмахивается от этого синдрома, говоря, что слабый пол просто манипулирует. На самом деле в период накануне начала менструального цикла уровень гормонов эстрогена и прогестерона существенно падает. А вместе с ними страдает и серотонин, гормон радости. Тот же процесс наблюдается во время климакса.

Снотворное

Бессонные ночи кого угодно выведут из себя, однако лекарства от бессонницы могут спровоцировать гнев не хуже недосыпа. Особенно это касается медикаментов из группы бензодиазепинов, которые часто рекомендуют отечественные специалисты. У 1% людей они тормозят мозговые функции, увеличивают склонность к агрессии и провоцируют иррациональные вспышки гнева.

Инсульт

Гнев — один из признаков инсульта, при котором была повреждена лобная доля головного мозга. Именно она отвечает за эмоциональный контроль. При снижении ее кровоснабжения человек становится агрессивным, раздражительным, начинает употреблять обсценную лексику, даже если ранее не был замечен за сквернословием.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта