ТОП-5 полезных продуктов августа

В августе у тебя есть шанс получить максимум витаминов и других полезных веществ из сезонных продуктов. Каких? Расскажем подробнее

Грустно, но лето постепенно подходит к концу. Но у тебя есть возможность вдоволь насладиться его полезными и вкусными дарами. Какие продукты нужно обязательно есть в августе, чтобы помочь организму стать здоровее?

Баклажаны

Эти чудесные фиолетовые (и белые) плоды помогут снизить уровень холестерина и станут незаменимым источником калия. То есть, они всеми возможными способами улучшат работу сердечнососудистой системы. В овоще много витаминов: С, группы В, РР, каротина, а также минералов; магния, железа, фосфора. Их в любом виде полезно есть страдающим от заболеваний сердца, ЖКТ, сосудов, а остальным — просто для профилактики. Из-за низкого содержания калорий этот продукт высоко ценится среди сидящих на диете.

Кабачки и цуккини

Цуккини и кабачки

В них множество «стройматериалов» - белков и углеводов, а еще витамина С, каротина, солей магния, железа и кальция. А калия в кабачках больше, чем в капусте и почти столько же, сколько в банане. А вот калорий, в отличие от крахмалистых овощей и фруктов, в кабачках минимум – всего 32 на 100 грамм. Благодаря этому августовскому продукту можно отрегулировать водно-солевой обмен, снизить уровень холестерина, очистить печень и почки. Кстати, его можно замораживать без боязни потерять ценные вещества.

Кукуруза

В ее початках много витаминов и микроэлементов, даже таких редких, как молибден и селен, которые нужны для нормального функционирования всего организма. Этот продукт очень хорошо усваивается, улучшает обменные процессы, помогает оставаться активным и бодрым на протяжении всего дня. Зерна кукурузы обладают свойством снижать аппетит, так что, ее смело можно рекомендовать желающим сбросить лишний вес.

Читай еще: 5 способов увеличить потребление овощей

Виноград

Витаминная кладезь, источник фруктового сахара и воды, калия, фосфора, железа и селена. В нем множество антиоксидантов, сохраняющих твою молодость и красоту, предотвращающих раковые заболевания. Виноград рекомендуют есть при мигрени, анемии, заболеваниях сердца, синдроме хронической усталости и депрессивных состояниях.

Мед

Ценный продукт, который можно есть круглый год, но особенно много его именно в августе, когда на пасеках выкачивают последний мед. Это природный антисептик, богатый фитонцидами. Способствует быстрому восстановлению поврежденных тканей, содержит редкие биогенные стимуляторы. Полезен при беременности, так как в нем много фолиевой кислоты, витаминов группы В и других полезных веществ.

Читай еще: Как избежать отравлений летом? Четыре основных правила

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых