Кукуруза: самый доступный суперфуд августа

Кукуруза - полезный и недорогой продукт, который любят и взрослые и дети. Не отказывай себе в этом лакомстве, ведь оно позитивно влияет на твое здоровье

Сахарная кукуруза – любимое лакомство детворы, которая с нетерпением ожидала середины августа, когда на рынках и в магазинах можно было очень дешево купить ярко-желтые початки. А ведь это настоящий суперфуд, который ценится во всем мире за свои высокие питательные качества и полезные свойства. Познакомимся с ними поближе.

В нашей стране кукуруза прочно обосновалась с конца 17 века, когда пользу нового продукта, завезенного из дальних стран, высоко оценили все слои населения. Самое главное – он был сытный. Еще бы, ведь в кукурузе до 350 калорий на 100 грамм зернышек. Так что, это будет единственным ограничением, если ты сидишь на диете.

Полезная кукуруза

Кукуруза — абсолютно безопасный, экологически чистый продукт. Она не всасывает и не накапливает химикатов, поступающих вместе с удобрениями. Благодаря этому качеству ее можно выращивать даже в относительно небезопасных регионах, но при этом получать чистый продукт.

Читай также: ТОП-5 полезных продуктов августа

Початки кукурузы рекордсмены среди овощей и фруктов по содержанию витамина В4 (холина), без которого невозможно представить нормальные обменные процессы в организме. Этот витамин отвечает за них всех, от межклеточного до водно-солевого. Поэтому кукуруза благотворно влияет на метаболизм, это одно из немногих растений, которое действительно может его стимулировать. Без холина также невозможно представить функционирование нервной системы, он предотвращает расстройства поведения и депрессивные синдромы.

Кроме того, в кукурузных зернах в большом количестве содержится калий, магний, железо, цинк, витамины Е и А, которые необходимы всем, от ребенка до беременных женщин и стариков. А еще, в кукурузе есть… золото! Это единственный злак, который содержит этот ценный минерал. Обрати внимание, что все полезные вещества сохраняются в початке даже после варки и консервирования.

Кому полезно есть кукурузу

  • Кукуруза должна стать постоянным гостем на твоем столе, если ты хочешь надолго сохранить молодость и красоту своего тела.
  • Сдобренная сливочным маслом кукуруза – проверенное средство от запоров, она снимает приступы подагры и почечной колики.
  • Суп-пюре из кукурузы помогает скорее избавиться от гастрита и язвенной болезни.
  • С кукурузной каши можно начинать прикорм малышей, которые мало весят. Этот продукт практически не становится причиной аллергии.

Читай также: Вредные продукты, которые могут принести пользу

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки