Одиночество полезно для здоровья

Ученые считают, что одиночества боятся не надо, а нужно им наслаждаться, ведь в этом ощущении столько положительных моментов!

Одиночество особенно остро ощущается по выходным и вечерам. Однако ученые из университета Чикаго говорят о том, что ощущение одиночества полезно для здоровья.

При совместном проживании в паре люди учатся друг у друга не только хорошему, но и плохому. Причем это не зависит от того, гетеро или гомосексуальная пара или даже живущие вместе друзья. Исследования показали, что плохие привычки в замкнутом пространстве приобретаются гораздо быстрее, даже если ранее один из партнеров был резко против той или иной привычки. Особенно это касается таких привычек, как курение неконтролируемое употребление кофе, нездоровое питание.

Одинокая женщина ест яблоко

Оказывается, живя в одиночестве, проще контролировать собственные привычки и не приобретать новые, которые негативно сказываются на здоровье. Ты сама выбираешь продукты питания, фильмы для просмотра, книги и многое другое, не пытаясь подстроиться под партнера или найти компромисс.

А вот ученые из Новой Зеландии пошли еще дальше. Они на протяжении нескольких лет опрашивали людей в возрасте от 18 до 90 лет. Из 4000 опрошенных были боле счастливы те, кто был одинок или находился в самом начале отношений, чем те, кто прожил в союзе более 5 лет. Более того, почти 37% из проживших в браке более 10 лет находились в состоянии депрессии, регулярно посещали психотерапевта и принимал антидепрессанты.

Девушка одинокая путешествует

Одинокие женщины эффективнее занимаются спортом и в целом ведут более здоровый образ жизни. Они более удовлетворены своей фигурой, которую могут держать в форме. К такому выводу пришли австралийские медики. Согласно статистике соотношение занимающихся спортом среди одиночек и замужних 64% против 36%. Виной этому ученые считают то, что после вступления в брак в традиционном обществе женщина взваливает на себя множество новых обязанностей, от которых освобождены мужчины.

Читай также: 5 хобби, полезных для здоровья

В 2010 году ученые из Бостона провели опрос более чем 300 000 человек. В результате  такого масштабного исследования они выяснили, что почти 80% замужних женщин жертвует отношениями с друзьями ради своего партнера. А это в итоге негативно сказывается на ее самооценке и положении в обществе. Ведя активный, социальный образ жизни, ты скорее сможешь решить какие-то проблемы, а также снять напряжение после рабочей недели.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Готовимся к Пасхе: простые и веселые поделки к Пасхе для детей

Эти сказки очень искренни, — Светлана Тарабарова выбрала Храбрые сказки для семейного чтения

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс