Чем можно заразиться от домашних животных и как этого избежать

Даже те домашние животные, которые не выходят на улицу, могут быть разносчиками опасных заболеваний. Как их избежать?

Кроме бесконечного источника радости, домашние животные являются еще и источником самых разных заболеваний. Далеко не все они передаются человеку. Но некоторые недуги весьма опасны, особенно для неокрепшего детского иммунитета и беременных женщин. Чем можно заразиться от домашних животных человеку и как этого можно избежать?

Токсоплазмоз

Это заболевание паразитарного характера, которое может передаться человеку в острую стадию протекания у животного. Обычно этому предшествует диарея, длящаяся на протяжении нескольких дней. Чаще всего источником токсоплазмоза становятся домашние кошки, которые вместе с калом выделяют паразитов и их личинки. Во внешней среде им нужно какое-то время, чтобы созреть, и только потом они становятся заразными.

Девочка целует кошку

Заражение паразитами происходит после того, как человек убрал кошачий кал или погладил зараженную кошку и занес зрелое яйцо (ооцисту) в ротовую полость. Паразит попадает в кровь, поражает органы и ткани, паразитируя на них. Особенно неприятно поражение ооцистами нервной системы, что происходит нередко.

Профилактикой токсоплазмоза врачи называют регулярную гигиену, обязательно мыть руки всякий раз, после того, как погладили кошку или убрали ее лоток. Не допускай кошку в постель, не «целуйся» с животным, которое недавно занималось собственной гигиеной. Вообще в мире почти 50% людей заражено токсоплазмозом и являются носителями хронической формы этого заболевания, которая не беспокоит человека. Выяснить это можно, сдав анализы.

Лишай

Лишаем называют множество разнообразных грибковых поражений кожного покрова. Обычно оно сопровождается у животного выпадением шести, шелушением кожи, появлением на ней розовых пятен. Чаще лишаем страдают питомцы, иммунитет которых понижен. И от них легко заражаются дети, которые тоже не отличаются сформированной иммунной системой. Очень важно для профилактики постоянно мыть руки, после общения с любым животным. Вода смывает грибки и не дает им паразитировать на теле. Инкубационный период заболевания составляет от нескольких дней до нескольких месяцев.

Бешенство

Мальчик обнимает собаку

Любое теплокровное животное может быть больно бешенством. Однако зоологи говорят о том, что собаки и кошки в значительной степени чаще, чем другие животные, страдают этим недугом. Болезнь эта опасна и смертельна, причем не только для домашнего любимца, но и для человека. Основным методом профилактики является регулярное посещение ветеринарной клиники для вакцинирования животного. Это касается, в том числе и домашних кошек и собак, которые «никогда не выходят на улицу».

Читай также: 5 болезней, которые подстерегают малыша в песочнице

Заражение бешенством происходит после укуса животным человека или при любом другом способе попадания слюны животного на травмированные кожные покровы. Если у тебя был сомнительный контакт с любым животным или его трупом (на трассе животное сбила машина, ты убирала труп), то стоит обратиться в антирабический кабинет за вакциной. И, конечно, не давай своему любимцу общаться с лесными обитателями или подозрительными животными на улице.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет