Что не нужно есть вечером: продукты, вызывающие бессонницу

Вечером нужно отказаться не только от кофе, если страдаешь бессонницей, но и не есть определенные продукты. Какие? Расскажем подробнее

Плотный ужин и напитки с повышенным содержанием кофеина – верный способ не уснуть ночью. Если ты не хочешь проворочаться половину ночи в кровати, тебе нужно пересмотреть свой рацион в вечернее время и отказаться от некоторых продуктов после 17 часов.

Подавляющее большинство еды, которая мешает заснуть, содержит жирные кислоты (ненасыщенные). Это без сомнения полезные вещества, но только не в вечернее время для тех, кто мучится от бессонницы. То есть, любимая многими красная рыба или салат, заправленный щедрой порцией оливкового масла, может стоить хорошего сна. Хотя, несомненно, такая еда очень полезна и легко усваивается в вечернее время.

Бессонница

Употребление продуктов, содержащих ненасыщенные жирные кислоты приводит к тому, что вечером печень, поджелудочная и желудок начинают активно работать, чтобы переварить и усвоить полезные вещества. И если они не успеют сделать это до отхода ко сну, уснуть тебе не получится. Если при этом ты поможешь своему телу медикаментозно и примешь снотворное, то еда просто напросто сгниет в желудке и проснешься ты в не лучшем состоянии.

Читай также: 5 секретов здорового сна от спортсменов

Итак, вот список того, что не следует есть на ночь:

  • красное мясо и рыба;
  • жирные сорта сыра;
  • колбасные изделия;
  • молочные продукты с высокой жирностью;
  • бананы;
  • соевый соус;
  • маринованные продукты.

В этом списке также содержится много тирамина, который активирует выработку адреналина надпочечниками. Вряд ли у тебя получится уснуть во «взведенном» состоянии. Не стоит и использовать народный метод для улучшения сна «бокал красного вина но ночь». Даже если заснуть он поможет, то сон после него чуткий и прерывистый, тебя может разбудить любой шум. После алкоголя твоему организму сложнее переключиться в фазу глубокого сна, без которого отдых не будет полноценным.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны