Безопасность ребенка при подготовке к Новому году: защити здоровье малыша

В период праздников нужно обеспечить ребенку максимальную безопасность. Как это сделать правильно знает наш эксперт по безопасности

Новогодние праздники – это походы в гости  к дедушкам-бабушкам, посещение новогодних елок и развлекательных шоу, театрализованных представлений. А еще елка, яркие новогодние игрушки и сверкающие огоньки. Все это влечет обязательное повышенное внимание со стороны родителей к обеспечению безопасности своих малышей.

Елка и украшения - зона повышенной опасности

Трудно себе представить праздник без нарядной елки. Живая или искусственная, она непременно привлечет внимание ребенка, так что об этом следует помнить. Вне зависимости от планировки квартиры идеальным местом считается угол комнаты. Желательно устанавливать елочку так, чтобы малыш мог свободно пройти или пробежать мимо, не зацепив ветки. Если вы планируете расположить ее на тумбочке или столе, позаботьтесь о том, чтобы ребенок не смог дотянуться до ее нижних веток. Велик риск, что, потянув за них, он опрокинет елку на себя. Подумайте о дополнительной фиксации елки, дабы исключить ее падение. Привяжите деревце в двух местах к батарее, трубе или надежному карнизу.

Малыш у елки

Раньше стекло для елочных украшений изготавливалось таким образом, что, если ребенок наступал на игрушку или садился на нее, она рассыпалась на мелкие осколки. В случае травмы дети не получали глубоких повреждений, разве что поверхностные. Сейчас в Украине никто не контролирует качество дешевых китайских игрушек. Поэтому от стеклянных игрушек лучше вообще отказаться. Идеальный вариант для семьи с маленьким ребенком – игрушки-печенья, самостоятельно изготовленные из бумаги либо фетра украшения.

Читай также: 

Следите за тем, чтобы мелкие элементы декора от различных предметов интерьера были недоступны для крохи и надежно закреп­лены. Дождик и новогоднюю мишуру изготавливают теперь из пластика и полиэтилена. Не позволяйте карапузу тянуть их в рот! Помните, для прочности гирлянд производители используют проволоку и намотанная на шею красивая мишура может стать причиной удушья. Елочные гирлянды следует крепить так, чтобы малютка не смог попробовать их на зуб или стянуть. Шнуры удлинителей и провода, а также розетки не должны быть доступны. Совсем! Кроме того, что ребенок рискует за них зацепиться, он способен потянуть в рот лампочку гирлянды или провод удлинителя, что может привести к поражению электрическим током.

Суета накануне Нового года

Дети ждут Новый год

Распространенные травмы в период новогодних праздников – это ожоги, на втором месте переломы, на третьем – пищевые и прочие отравления. Готовясь ко встрече Нового года или походу в гости, вырабатывайте полезные привычки. Погладили – спрячьте утюг, чтобы малыш не опрокинул его на себя или не прикоснулся к горячей поверхности. Вынесли на балкон кастрюлю с компотом – убедитесь, что дверь закрыта и кроха не сможет выйти на балкон. Сделали укладку – убрали фен и электрощипцы, чтобы он не обжегся и не получил удар током. Проветриваете на кухне, открыли окно настежь? Ограничьте доступ непоседы и убедитесь, что хорошо закрыли окно после проветривания.

Читай также: 

Старайтесь, чтобы малыш не подходил к плите и к работающей духовке, следите за острыми ножами и другими колюще-режущими предметами, не ставьте на край стола посуду с горячим содержимым, убирайте от края всю бьющуюся посуду, разворачивайте ручки кастрюль и сковородок от края, пользуйтесь дальними конфорками вашей плиты, вытирайте сразу же воду, разлитую на пол, и не оставляйте горячие крышки кастрюль в доступном месте.


Елена Ливинская

 

 

 

Елена Лизвинская,
эксперт для взрослых по безопасности детей,
основатель проекта «SafetyInHome»
095-588-88-93
www.safetyinhome.com.ua

 

 

 


Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2017

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!