Как ускорить выдачу биометрического паспорта: 5 полезных советов

В очередях в паспортном столе и сервис-центрах люди пугают друг друга историями, как их знакомые вовремя не получили биометрический паспорт. В результате испорченное настроение, а еще и деньги на билеты пропали... Как сделать загранпаспорт быстрее?

Когда подаешь документы на биометрический паспорт в Украине сейчас, одновременно подписываешь дополнительную бумагу. В ней указано, что сроки изготовления документа могут оказаться дольше, чем изначально запланированы.

Помни, что, подписав ее, ты не теряешь свое право получить паспорт в срок!

Как сделать загранпаспорт без задержек или хотя бы с минимальными? Представители государственной миграционной службы прогнозировали снижение спроса на документы еще в начале августа 2017, но этого не случилось. Поэтому сейчас они сами говорят о том, как ускорить выдачу биометрического паспорта.

как сделать загранпаспорт с минимальными задержками - воспользоваться нашими советами

Для начала вспомни, какой документ ты оплачивала. С момента подачи документов на загранпаспорт прошло 7 (срочный) или 20 (обычный паспорт) дней (а с учетом выходных закладывать лучше 9-10 и 28-30 дней соответственно)? Если тебе предстоит заграничная поездка, после этих сроков лучше подумать, как ускорить выдачу биометрического паспорта.

Читай также: Больше свобод, или зачем нам безвиз: все о преимуществах и плюсах

1. Заявление в ДМС и на полиграфкомбинат «Украина»

Начни с заявления в ДМС, которая расположена по адресу 01001 г. Киев, ул. Владимирская, 9. У них приоритет! Обязательно возьми с собой паспорт, а вот бронь билетов обычно не нужна. Сотрудники просят заполнить бланк «клопотання», который сами же и выдают. Этот вид заявлений рассматривают быстрее всего: обычно в тот же вечер отправляют заявку на полиграфкомбинат.

Проследи, чтобы клопотання зарегистрировали и приняли официально! 

«Уважительными» причинами для ускорения процесса считаются необходимость лечения, спортивные соревнования, смерть близкого человека, потребность приступить к работе по контракту или начать учебу. Тогда биометрический паспорт напечатают на следующий день. Как видишь, туризм в этот список не входит, но все равно заявление откроет ход всему процессу.

Нет возможности отправиться туда лично? Отправь ксерокопию гражданского паспорта и свидетельства о рождении ребенка, а также свое заявление на имя Соколюка М.Ю. Новой Почтой.

Читай также: Какие документы могут спросить на границе с ЕС? 

2. Образец клопотання, который поможет ускорить выдачу биометрического паспорта

как сделать загранпаспорт быстро - подготовиться писать заявления в ДМСЧто написать в заявлении? Адресуй его Главе ДМС Украины Соколюку М.Ю., укажи, от кого поступило заявление (ФИО, адрес, мобильный). После слова Клопотання напиши, что ты (ФИО) просишь ускорить выдачу заграничного паспорта в связи с определенной причиной (укажи ее четко - например, необходимость ехать в Польшу на учебу или в Германию на свадьбу брата). Укажи дату рождения, данные своего гражданского паспорта, название отделения, куда ты подавала документы и дату их подачи. Также напиши, срочный у тебя документ или нет. Попроси дать тебе ответ по телефону или электронной почте - так быстрее. Очень важно не забыть про дату и подпись! Есть данные, что подпись сотрудники сверяют с той, которая в паспорте. 

Если ты подаешь заявление за ребенка, укажи все его данные по такому же образцу.

Сотрудники просят заполнять заявления печатными буквами или очень разборчивым почерком! А для надежности можешь подать заявление с входным номером с просьбой ускорить выдачу паспорта и на полиграфкомбинат «Украина» (адрес: 04119, г. Киев, ул.Дегтяревская, 38-44). 

3. Письмо на электронный адрес ДМСУ

Не можешь отправить документы или приехать лично? Все то же самое можно написать по электронной почте ДМС hotline@dmsu.gov.ua. Учти, что такие заявления рассматриваются дольше. Заранее нужно скачать форму для обращения по этой ссылке https://dmsu.gov.ua/diyalnist/zvernennya-gromadyan/yak-podati-zvernennya-do-derzhavnoj-migraczijnoj-sluzhbi-ukrajni.html

4. Обращение в электронную приемную ДМС

Обратись в электронную приемную ДМС: https://dmsu.gov.ua/services/hotline.html.

как ускорить выдачу биометрического паспорта - писать клопотання

Как ускорить выдачу биометрического паспорта? Выбирай клопотання и дальше заполни соответствующие поля. Сотрудники ДМС свяжутся с тобой по поводу обращения по телефону или электронной почте.

5. Помощь интернет-сообщества

Ничего не помогает или сотрудники ДМС нарушают твои права (например, не отдают готовый документ)? 

Обратись в группу в Facebook «СТОП свавіллю в паспортних столах» - напиши им личным сообщением те же данные, которые ты указывала, когда писала клопотання или опиши ситуацию, в которой, как ты считаешь, твои права как гражданки Украины, ущемлены. Квалифицированные юристы помогут тебе разобраться с ситуацией! Можно также задать свой вопрос в Facebook группе «Паспорт-2017» или на форуме сайта Турправда в теме про задержку выдачи загранпаспорта. 

А здесь проверяй готовность биометрического паспорта: https://dmsu.gov.ua/services/docstate.html. И пусть заветный документ поскорее окажется у тебя!

Читай также: В какие страны мы можем поехать без визы

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить