Как организовать путешествие с детьми от 0 до 6 лет?

Собираетесь в отпуск с малышом? Рассказываем, как спланировать идеальное семейное путешествие!

Детишки плохо переносят жару. В разгар лета лучше всего укрываться в тени сада где-нибудь в Карпатах, например. Там жара не такая изнурительная. А в конце весны – начале лета можно и на юг съездить. Ну что, планируем путешествие?    

Возрастные нюансы: путешествие с ребенком разного возраста

Малышам на пользу новые впечатления. Для родителей, конечно, отдых получается своеобразным. Но вы вместе – и это прекрасно! А смена обстановки обязательно поднимет настроение. Путешествовать можно с ребенком любого возраста. Главное, чтобы родители были легки на подъем и уделили достаточно внимания планированию. А крохе  важнее всего быть рядом с мамой. И практически все равно где. Но с возрастом его потребности меняются.

Как организовать поездку с ребенком от рождения до 6 месяцев

Для путешествия за пределы Украины крохе любого возраста нужен загранпаспорт и обязательно оригинал свидетельства о рождении.

Хотя ваш карапуз еще мал, на самом деле это вполне подходящий возраст для путешествия. Выбирайте с мужем направление, которое вам по душе. Крохе пока что абсолютно все равно. Ребенок питается только грудным молочком, что сильно облегчает жизнь маме. Со смесью немного хлопотнее, но все равно ты быстро приноровишься ее готовить в любом месте.

Малютка еще даже не сидит. Его легко держать рядышком с собой в слинге или рюкзачке. Однако нужна будет и коляска. Наверняка вы захотите много гулять.

В дороге тоже все должно пройти гладко. Кроха запросто подремает ночку в поезде, не говоря уже о нескольких часах в самолете. Собираетесь путешествовать в автомобиле? Автокресло обязательно!

Путешествие с малышом от 6 месяцев до года

Малыш становится все шустрее. Он уже не так долго спит днем и требует внимания. Кроме того, ему нужна качественная еда по возрасту. Так что теперь вам стоит рассмотреть варианты проживания с кухней или специальным меню для самых маленьких. Ну и магазин с детским питанием существенно облегчит задачу.

Читай также:  

Гостиницы с хорошими условиями для детей рассматривайте в первую очередь. Но на аниматоров пока надеяться не стоит. Такому крохе нужны только родители.

Поездки с ребенком 1-3 года

За этим шустриком нужен глаз да глаз. И хотя он уже прекрасно понимает запреты и ограничения, справляться с эмоциями не умеет. Да и смена обстановки для малютки – уже стресс. А если прибавится акклиматизация, первые несколько дней пройдут без особого веселья. На новом месте постарайся сразу наладить режим ребенка, обязательно укладывай его спать днем.

Попытайся сохранить привычный рацион. Смена воды и условий проживания и без того может вызвать небольшое расстройство в первые дни.

Читай также: 

С собой можно взять легкую коляску-трость. Хотя малыш уже во- всю бегает, долгие прогулки для него утомительны.

Как отдыхать с детьми от 3 до 6 лет

Кроха уже совсем взрослый. С ним стало значительно проще договориться. Он обожает играть с другими детишками и гулять в новых интересных местах. С ним уже можно и в зоопарк, и на аттракционы, и в аквапарк, и на экскурсию. Он готов целыми днями плескаться в бассейне, а вот в море заходить детки частенько опасаются. И дело не в том, что оно холодное. Смущает его необъятность, то, что не видно дна, или волны. За пару дней ребенок привыкнет – и страх пройдет.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки