Мама-блогер: LIFESTYLE или блог обо всем

Некоторые мамы так интересно излагают мысли и выкладывают настолько качественные фотографии, что их нетематические блоги становятся супер-­популярными. О жизни, обо всем – чаще всего именно так характеризуют свою тематику lifestyle-блогеры.

Есть те, которые привлекают всеобщее внимание. В чем секрет? В искренности и готовности выставлять личную жизнь напоказ. Людям интересно следить за тем, как ты живешь, что тебя тревожит, как ты справляешься с трудностями, в конце-концов, где ты купила вон ту миленькую кофточку... Не бояться поднимать острые темы и уметь работать с критикой – еще один секрет популярности. Больше подробностей – от нашей героини!

Я это сделала!

анна запорожскаяЗнакомьтесь: Анна Запорожская, мама двоих детей, insta- и youtube-блогер. Ее каналы – «Жизнь мамы, которая девушка» и «Анна Запорожская».

  • На какой площадке у тебя блог и почему именно там?

– У меня два канала на YouTube. Первый – Анна Запорожская – блоговый lifestyle, где я приоткрываю занавес жизни своей и моих детей. Видео без приукрашиваний с житейскими советами и моральной помощью для тех, кто пережил развод. На своем опыте показываю, что после развода жизнь существует. Второй канал – «Жизнь мамы, которая девушка» – о том, как оставаться девушкой несмотря ни на что. На нем каждая найдет вдохновение на новые свершения. Почему на YouTube? Подумала: вдруг кому-нибудь пригодятся мои советы?.. И решила записать ролик для будущих мам. И они пригодились! Пошли запросы на новые ролики. Так и появился блог.

  • Как удалось раскрутиться? Какие способы продвижения используешь?

– Все началось с видео «Сумки в роддом». Одна из зрительниц кинула ссылку на данное видео в форум для мам с таким негативным комментарием: «Что она о себе возомнила?!» И тут же пошли просмотры, ­подписки, видео попало в рекомендованные. Так я стала блогером! Черный пиар – тоже пиар. Убедилась в этом на себе. Главное, спокойно относиться к негативу, благо, у меня его почти нет.

Читай также: 

Анна Запорожская

Для продвижения каналов использую свою страницу в инстаграм. Своим подписчикам всегда сообщаю о выходе нового видео, в сторис призываю к просмотру прикрепленной ссылкой, что позволяет смотреть видео прямо с телефона или любого другого гаджета.

  • Почему тематика твоих блогов именно lifestyle? Совмещаешь основное направление деятельности с темами материнства?

– Мой блог начался с беременности, но тема материнства актуальна и по сей день. Возникают и другие темы, но все они все равно связаны с детьми и жизнью мамы. Поэтому я не останавливаюсь на чем то одном, рассказываю обо всем, с чем может столкнуться любая из нас. И делюсь опытом во всех сферах: от бытовых до личных и очень личных. Для меня подписчицы уже не просто зрительницы на той стороне монитора. Это интернет-подруги, которые делятся своими историями. Так мы помогаем друг другу советами и просто моральной поддержкой. Это ценное для меня общение.

  • Какие планы на ближайшее время?

– Планирую сделать пилотный проект и отправиться с ним на телевидение. Каждый блогер, по сути, журналист-ведущий, только у себя на канале. Он же и оператор, и режиссер, и монтажер, и продюсер. Ко всему прочему я обучалась по специальности «Ведущая телепрограмм». Думаю, что пора расширять горизонты и хобби превращать в работу, полезную для широкого круга зрителей.


Давай дружить! Как продвигать свой блог

На сегодня самый эффективный способ продвижения – реклама у блогера. Ты можешь заплатить известной личности в интернете за промо в его блоге. Но не все так просто! Во-первых, расценки у известных блогеров довольно высокие. Во-вторых, начинающих блогеров пиарят неохотно. Что делать? Есть несколько вариантов!

  • Гостевой блогинг  Отыщи блогера с таким же количеством подписчиков и схожей тематикой. Договоритесь о взаимных постах с указанием ссылок друг на друга. Чтоб этот способ сработал и добавил тебе новых подписчиков, материал должен быть увлекательным и живым.
  • Интервью  Найди специалиста, который мог бы быть интересен твоей аудитории, и проведи с ним интервью в своем блоге. Это расширит границы, а грамотное анонсирование предстоящего интервью может увеличить твою аудиторию в несколько раз (в том числе за счет подписчиков приглашенного специалиста).

Читай также: 

  • Челлендж  Придумай или поддержи интересный челлендж и брось вызов другим блогерам. Метод сработает, если идея окажется на высоте (помнишь, как все обливались ледяной водой?).
  • Встреча  Организуй офлайн-мероприятие в своем городе. Пригласи других блогеров, придумайте вместе миссию, выйдите на СМИ города и максимально осветите мероприятие в интернете.

Совет от коуча: не бойся черного пиара. Его задача – нанести удар по репутации. Но если ты уверена в том, что делаешь, и не нападаешь на противника, он может сыграть на руку – привлечь новую аудиторию.

Быть собой или как сделать блог о жизни популярным

Постарайся не поддаваться всеобщей тенденции казаться лучше, красивее, умнее, добрее. Будь собой – и к тебе придут те, с кем вы на одной волне. 

Выполняй свою работу хорошо! Это то, что ценят как подписчики, так и рекламодатели.

Знай и люби тех, для кого пишешь. Задавай вопросы в текстах и видео, старайся узнать, что волнует подписчиков, отвечай на вопросы, высказывай свое мнение по теме.

Продумай, где у тебя будет система: в едином стиле оформления блога, в фотографиях, в рубриках? В чем ты будешь узнаваема?

Читай также: 

Общайся с другими блогерами твоего уровня, а также подпишись на тех, к уровню которых стремишься. Постарайся понять, что в них тебя привлекает, сконцентрируйся на этом и в своем блоге. Бери пример, но не копируй!

Учись работать с критикой. Будь доброжелательной, но четко отстаивай свои границы.

Наталья Корбут

 

 

 

Наш специалист
​Наталья Корбут,
вдохновляющий коуч для женщин,
ФБ- и Инста-блогер

www.facebook.com/natali.korbut
natalikorbut.com 

 

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности