Медреформа в действии: изменения, факты и цифры

Медреформа уже началась. Что, когда и как нужно сделать каждому пациенту? А врачу? Разбираемся в тонкостях медреформы со специалистом

Прежде всего следует выбрать лучшего семейного врача, терапевта или педиатра, а затем подписать с ним декларацию в том лечебном учреждении, где работает доктор (для этого можно обратиться в регистратуру либо непосредственно к врачу). Спешить не­обязательно – до конца 2019 года первичная медицина будет работать как по старой, так и по новой схеме.

Из документов для заключения договора с врачом необходимы паспорт и идентификационный код, а для ребенка еще придется захватить свидетельство о рождении.

Если впоследствии вы разочаруетесь в выбранном вами враче – ничего страшного, вы без проблем сможете заключить договор с другим специалистом. А предыдущий будет автоматически аннулирован.

Еще один плюс – теперь нет привязки ни к больнице, ни к вашему месту проживания. Выбрать и посещать врача можно где угодно.

Медреформа: факты и цифры

Самое главное – не торопитесь! Не спешите только из-за того, что вас срочно зовут заполнить декларацию. Времени на подписание бумаг у вас много – до конца 2019 года. И никто не имеет права отказать в помощи ребенку, если у него не подписана декларация или не выбран семейный врач.

Эта реформа продумана с умом, ее цель – поставить пациента на первое место и заставить врачей и больницы конкурировать за право его лечить. Доктора будут саморазвиваться, посещать курсы, семинары и практики, чтобы всегда быть в курсе последних достижений медицины. А больницы будут жестче относиться к выбору персонала и к качеству предоставляемых услуг. 

ФАКТ 1. Все обращения к терапевту, семейному врачу и педиатру, срочные операции, экстренная и паллиативная помощь, реабилитация, помощь деткам до 16 лет, а также медпомощь в связи с беременностью и родами останутся бесплатными. Также бесплатным останется базовый пакет анализов.

Читай также: 

ФАКТ 2. Если педиатр, терапевт или семейный врач, которого вы выбрали, работает в частной клинике или является частнопрактикующим врачом, вы можете подписать с ним декларацию и получать полный пакет первичной медицинской помощи бесплатно. Это возможно при условии, если клиника или врач подписали договор с НСЗ.

Все онлайн

Было: Регистратура, талончики, очереди (живые или по записи)
Стало: Электронная система

Helsi.me – это электронная медицинская система, где можно записаться на прием к любому врачу в приемлемый для вас день и на конкретное время.

На этом сайте находится полная база врачей, также здесь можно сформировать личный кабинет и просматривать свои визиты к врачу и результаты приемов в виде консультационных писем. А еще есть возможность привязать медицинскую карту малыша к медкартам его родителей. 

Почему это хорошо? Это поможет быстрее попрощаться с совершенно себя не оправдавшей системой талончиков и очередей.

Изменения для мам

Для родителей реформа подготовила только лучшие изменения. Первое – это возможность выбирать для своих детишек самых лучших врачей. Более того, если по какой-то причине вас перестанет устраивать специалист, его можно заменить.

Второе – это 100 % бесплатная помощь. И если у взрослых еще рассмат­ривается вопрос сооплаты, то для детей и для беременных основной комплекс услуг полностью будет покрываться за счет НСЗ.

Читай также: 

Ничего не изменилось в патронаже и наблюдении за здоровым ребенком. Вызов врача на дом остался, но с оговоркой, что решение о том, ехать к вам или вызывать вас к себе, принимает врач. Но это за исключением самых маленьких пациентов – патронаж новорожденных будет, как и раньше, проводиться на дому. Сразу после родов маме не нужно спешить в поликлинику. Доктор придет, предварительно согласовав с ней время визита.


 

 

 

 

Наш специалист

Алексей Рыков,

главный дитинолог МС «Добробут»

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны