Обновленный «пакунок малюка»: что нового в украинском беби-боксе?

15 декабря был принят Приказ Министерства социальной политики Украины «О внесении изменений в Перечень детских товаров для комплектования одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» (пакунок малюка) при рождении ребенка»

Какие изменения произошли в наполнении коробочки для ребенка, и какие впечатления от обновленного содержимого у родителей?

Согласно сайту Министерства соцполитики, обновленный беби бокс по-украински будет содержать такие позиции:

бебибокс украинский

пакунок малюка в украине

украинский беби бокс

А теперь отойдем от обезличенного списка и заглянем, что внутри пакунка малюка. Сделаем это мы с помощью Светланы Паниной — психолога, гештальт-терапевта, которая недавно родила четвертого малыша.

Что внутри обновленного «пакунка малюка»: опыт многодетной мамы

На своей странице Светлана Панина подробно поделилась с подписчиками тем, что сегодня находится внутри беби-бокса. Она получила уже обновленный вариант, который, кстати, не обязательно получат все семьи, где вот-вот появится малыша. Произойдет это потому, что в регионах еще остались пакунки малюка с прежним наполнением и их выдают в первую очередь.

Кстати, напоминаем, что получить беби бокс можно на протяжении 30 дней! после рождения малыша. Так что, затягивать с оформлением (если не забрала в роддоме), не стоит.

Итак, заглядываем в обновленную коробочку.

Наконец-то удалось забрать коробку для младенца. Я с одной стороны рада, что подарки от государства (оплаченные из наших налогов) выдают не в роддоме, следовательно, врачи с медсестрами могут заниматься своим делом, то есть, наблюдать и лечить, а не заниматься складированием, учетом и выдачей беби-паков. С другой стороны, дозвониться до собеса, где их-таки выдают, заняло две недели. Но муж упорный, он дозвонился и забрал. «Пакунок малюка» оказался наполнен полезными штуками. Кому интересно, в комментариях к фотографиям написала, что ждет современных новорожденных в коробке.

Прежде всего — сама коробка. Большая и довольно прочная. За нее подрались кошка и старший сын. В ней приятный матрасик, поэтому даже младший мальчик изволил полежать в коробке ровно. Ровно пять минут. Так-то мальчик Олесь живет на руках у родителей. Поэтому пять минут это даже много. За это время я должна успеть все снять на телефон и отправить в ФБ . Поэтому буду краток.

Размер коробки подойдёт для одного ребенка до двух месяцев и одной кошки. Или двух кошек.

Подгузники порадовали, мы сами как раз такие покупаем.

подгузники в беби боксе

Полотенце натуральное, хлопок, но цвет того самого чуть ли не единственного оттенка синего, который я не люблю. Угадали же!

Одеяло тонкое, тоже чистый хлопок. Где они берут палитру для этих одеял? Пусть оно будет сиреневое. Зато очень мягкое и приятное.

одеяло бебибокс

Вполне добротные и симпатичные одежки украинского производства для ребенка 2 и 3 месяцев. Наш пострел уже дорос до них - худой, зато длинный.

одежда в беби боксе украина

Шампунь, погремушка, ножницы, термометры, ну, короче, все видно. Термометр для измерения температуры тела на вид симпатичный, как игрушечка-лягушечка, но качество ужасное. Ножницы не испытывали еще.

беби бокс

Теплое одеяло. Мягкое. Большое. Состав не нашли.

одеяло беби бокс

Это для кормящих мам – чистый ланолин для груди и вкладыши в бюстгальтер.

ланолин беби бокс

А еще внутри коробочки есть брошюра-блокнот с полезными советами о грудном вскармливании.

Вот такое обновленное наполнение украинского беби-бокса. Подписчики Светланы обратили внимание, что состав и качество изделий, которым комплектуется «пакунок малюка», постепенно улучшается. И это здорово! 

Источник: Светлана Панина

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет