Праздник Ивана Купала: как провести день, чтобы не спугнуть счастье?

Традиция отмечать праздник Ивана Купала существует уже более двух тысяч лет. В наших краях его празднуют в ночь с 6 на 7 июля.

И это, пожалуй, один из тех немногих праздников, который сохранился практически в первозданном виде и дошел до наших дней без изменений и христианской цензуры. Интересно, что купальные песни есть в разных уголках Украины и они неповторимы.

История дня Ивана Купала

Это самая магическая ночь в году. Только раз в год молодым людям разрешались вольности и шалости, в остальное время порицаемые более взрослыми и мудрыми членами общества. Но, что интересно, допустившие интимную связь пары, должны были после праздника связать себя узами брака.

Согласно повериям, в эту ночь играли свадьбу два почитаемых духа, божества — Купала и Марена, которые символизировали начало мужское и женское, стихию огня и стихию воды.

Традиции на Ивана Купала 2019

По традиции, ночь на 7 июля нужно провести у текучей воды — реки. Подготовка к празднику начиналась накануне, когда с рассветом молодые парни выкашивали поляну у реки и готовили на ней дрова для ночного костра. Туда же несли солому, из которой мастерили чучело Купала.

А девушки весь день накануне плели венки из трав и цветов, каждый из которых символизировал что-то свое, особое. По венку на девушке парни могли «прочесть» о том, кто ей по нраву, и «как далеко» она готова зайти в эту ночь.

Во время праздника девушка пыталась надеть свой венок на того парня, который ей по душе, а после венки пускали по течению, следя за ними. Утонувший венок был сигналом того, что что-то неладно и девушка должна быть осторожна.

Читай также:  

традиции на ивана купала

Вечером играли на берегу реки. Только сейчас девушка было разрешено снимать юбки и плахты, оставаясь в одной сорочке. В них и резвились, обливая друг друга водой. Чем мокрее, тем больше счастья будет в следующем году!

А как стемнеет, на поляне разжигался огромный костер. И парни с девушками прыгали через него, проходя очищение огнем, как до этого прошли очищение водой. Прыгать нужно было всегда вдвоем, не важно, с кем, но всегда держась за руки и обязательно через пламя, а не угли.

И уже после праздника, когда все не только согрелись после купаний у костра, но и отведали хмельного пива, сжигались два чучела на костре.
И, конечно, в полной темноте затем расходились искать папоротник, который, по легенде, цветет только один раз в году и именно в ночь на Ивана Купала. Найти его была нереальная задача, ведь папоротники не особо и цветут в природе, и уж точно не ярким алым светом, как гласит легенда. Но все же, кто-то после этой ночь находил свое счастье, а значит, и видел тот самый заветный папоротник, распускавшийся только для влюбленных.

Что можно делать на Ивана Купала

6 июля нужно сделать дома тщательную уборку, вымыть полы и окна.

В ночь на 7 июля желательно прийти к водоему и умыться текучей водой, чтобы смыть с себя груз прошедшего года и новой встретить наступающий летний цикл.

В эту ночь собирают лекарственные травы. Ты можешь собрать мяту, мелиссу на даче, которые всю зиму будут дарить тебе летнее тепло.

Ты не замужем и у тебя на клумбе растут ноготки — сорви вечером бутон и положи под подушку. Если утром найдешь там распустившийся цветок, то в этом году выйдешь замуж.

что нужно делать на ивана купала

Что нельзя делать на Ивана Купала

Сегодня не стоит плавать в воде, достаточно резвиться на берегу реки. Существует поверие, что в эту ночь не спят водяные и русалки, которые так и норовят утащить купальщиков на дно.

На Ивана Купала нельзя давать в долг и вообще что-то отдавать из дома, считалось, что с вещами и деньгами отдаешь и свое счастье. Но и брать найденные вещи, особенно, деньги, тоже нельзя — накличешь беду.  

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!