День апостолов Петра и Павла: что нужно сделать каждому 12 июля

Петра и Павла 2019 отмечаются 12 июля. Что нужно сделать в это день, как молиться святым, а что нельзя ни в коем случае делать. Поговорим о празднике, который в наших краях является престольным для очень многих храмов и широко отмечается во всей стране.

Праздник апостолов Петра и Павла

Праздник апостолов Петра и Павла интересен даже и тем, что в один день чтут память святых, которых священные писания описывают с совершенно противоположными характерами. Если Петр был из бедной семьи, рыбак, то Павел вырос в семье римских граждан, богатых и знаменитых людей своего времени. Петр с первой встречи с Иисусом стал его подвижником, поверив и пойдя за Христом. Павел вырос с ненавистью к христианам, добившись разрешения преследовать их по всей Римской Империи. Но как бы не сложилась их жизнь и какой бы путь их не привел к святой вере, земная жизнь их закончилась в один день, а смерть была мученической. Оба они посвятили себя проповедованию, за что их называют первоверховными апостолами.

Традиции на Петра и Павла: что нужно сделать в этот день

По традиции в этот праздник работать не запрещается, однако, как и во многие другие дни памяти, часть дня следует провести в молитве, делать богоугодные дела и заботится о ближних.

Запрещена в это день работа в поле, с колосом. Сегодня не тревожат злаки, которые налились под горячим солнцем, ведь уже завтра начинается сбор зерновых.

Приготовить на стол следует рыбу, в память о рыбаке Петре. Это блюдо сулит счастье, мирную жизнь в семье, любовь ближних. А вот алкоголь лучше убрать, он в этот день не приветствуется.

А еще на Петра и Павла готовили молодой борщ — все ингредиенты были нового урожая: свекла, капуста, помидоры. Специально забивался молодой петух для бульона. Такой борщ в семье сулил богатство и обеспеченную жизнь.

Обязательно на восходе и перед закатом выйди на улицу. Сегодня день, когда «играет солнце» — это явление не спутать ни с чем, лучи переливаются всеми цветами радуги, и те, кто его увидит, будут счастливы и удачливы весь год.

Читай также

Сегодня святят воду, она будет иметь целебные качества, поможет справиться с недугами.

Молятся Петру и Павлу в самых разных ситуациях. Считается, что святые особенно помогают при:

  • начинании новых дел;
  • житейских, бытовых проблемах;
  • ситуациях, когда человек потерял веру в самого себя и готов опустить руки.

Молитва Петру и Павлу

О преславнии апостоли Петре и Павле, души за Христа предавшии и кровию вашею пажить Его удобрившии! Услышите чад ваших молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О сильнии! Понесите немощи наша, не отлучайтеся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас, молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и Брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.

Приметы на Петра и Павла, что запрещено

На Петра и Павла запрещено купаться в больших водоемах, чтобы вода не забрала человека в жертву.

  • Если 12 июля стоит жаркая погода, то на Рождество будет мороз.
  • Сильный ливень на Петра и Павла обещал щедрый урожай. Чем больше дождей пройдет сегодня, тем щедрее уродит земля.
  • В этот день холодно? Год будет неурожайным и голодным.

Фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых