Как почистить микроволновку за 5 минут: 3 волшебных раствора!

Микроволновые печи помогают современным хозяйкам решить множество бытовых проблем, связанных с приготовлением и разогревом еды. Однако эти помощницы требуют бережного ухода и правильной очистки. Как быстро очистить микроволновку от застарелого жира?

Если твоя СВЧ имеет функцию самоочистки с помощью пара, то тебе крупно повезло. Но что делать в том случае, если такой функции нет или она недостаточно эффективна в особенно тяжелых ситуациях? Как почистить микроволновку? На помощь тебе придут наши советы.

Читай также: Действительно ли готовить еду в микроволновке опасно для здоровья?

Все способы очистки микроволновой печи основаны на одном важном принципе – создание эффекта паровой бани и очистка стен от застарелого жира с помощью конденсата, содержащего чистящие средства.  И твоя главная задача - приготовить правильный чистящий раствор.

Как мыть микроволновку: важные правила

  • Для чистки СВЧ нельзя использовать абразивные средства, они могут повредить ее корпус.
  • Не используй для очистки печи металлические губки и другие предметы, которые сильно крошатся.
  • Если грязь слишком давняя и «паровая баня» не до конца справилась со своей задачей, то попробуй удалить оставшиеся пятна жира с помощью тряпки, смоченной в оливковом масле.
  • Старайся убирать все загрязнения сразу после готовки или разогрева пищи, так ты избавишь себя от лишних хлопот, связанных с чисткой своей микроволновки.

как очистить микроволновку

Как отмыть микроволновку с помощью уксуса и лимонной кислоты

Раствор из уксуса. Возьми миску с широкими краями и налей в нее 1-2 стакана воды (можно сразу использовать кипяток). Добавь в воду 2 столовые ложки уксуса (9%) и отправь миску со смесью в микроволновку.  Включи печь на несколько минут, здесь все зависит от мощности твоей СВЧ. Нам важно, чтобы вода закипела. Отключи микроволновку, но не открывай ее, пускай пар еще «поработает» 5-10 минут. После этого тебе останется лишь удалить чистой тряпкой остатки грязи со стен и запах уксуса. Не пугайся, что запах будет слишком насыщенным, он очень быстро выветрится.

Раствор с лимонной кислотой. Это прекрасный способ, который поможет не только быстро очистить стенки микроволновой печи, но и устранит накопившиеся запахи еды. Но помни, что не рекомендуется слишком часто использовать этот метод, если стенки твоей микроволновки покрыты эмалью. Это предостережение актуально и для работы с уксусным раствором.

Налей в широкую миску 1-2 стакана воды и добавь в нее лимонную кислоту (1 столовую ложку кислоты на 1 стакан воды). Если в твоем холодильнике «завалялся» натуральный лимон, то можешь смело использовать и его (выдави сначала сок в воду, а затем отправь туда же и ароматную кожуру. Включи микроволновку на 3-5 минут (вода тоже должна закипеть), оставь печь закрытой еще на несколько минут, а затем удали остатки жира со стенок.

как почистить микроволновку

Как почистить микроволновку пищевой содой

Раствор с добавлением соды. Если у тебя не оказалось дома уксуса, лимонной кислоты или свежих цитрусовых, то ты можешь легко заменить эти компоненты содой. Этот раствор подойдет для загрязнений средней степени. Налей в емкость 400-500 мл воды и добавь в нее 1 столовую ложку соды. А дальше действуй так, как и в двух предыдущих случаях.

Видео: F.DIY - Фишки для жизни

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить