Во сколько обойдется украинской семье беременность и первый год жизни ребенка. Инфографика

Ни для кого не секрет, что появление новорождённого расширяет статью семейных расходов. Аналитики подсчитали, сколько придется потратить украинской семье за период беременности и в первый год жизни малыша.

Помимо регулярных трат на питание, одежду, подгузники не избежать крупных покупок — детская кроватка, пеленальный столик, коляска и др. По данным ООН на июнь 2019 года на одну женщину в мире в среднем приходится 2,5 ребёнка. И хоть с 90-х гг XX века наблюдается спад темпов роста населения Земли, численность людей продолжает увеличиваться.

Аналитики Picodi.com подсчитали, сколько могут составить траты, связанные с появлением ребёнка: набор одежды во время беременности, сумка в роддом, оснащение дома при подготовке к появлению новорождённого и его содержание в течение первого года жизни.

Дорогие дети

Весь список покупок поделили на 7 категорий. Некоторые позиции отнесли к расширенному списку, т.к. они не являются предметами первой необходимости.

  • Во время беременности будущей маме потребуется добавить в свой гардероб либо специальную одежду с тянущимися вставками, либо просто вещи большего размера. Базовый набор такой одежды может стоить 14800 ₴. В расширенный набор стоимостью 28100 грн мы включили гаджеты, которые могут потребоваться в процессе беременности: подушка для сна, фетальный допплер, «умные» весы.
  • Сумка в роддом типа «стандарт» со всем необходимым для мамы и ребёнка на время пребывания в роддоме обойдётся в 1100 грн, а «премиум» — в 1600 грн. Такие сумки можно сформировать самостоятельно, собрать на заказ или купить готовые.
  • Оснащение дома к появлению нового члена семьи потребует ощутимых затрат. Кроватка и её наполнение, пеленальный столик, стул для кормления, качели-шезлонг и многое другое — всё это, в зависимости от предпочтений и возможностей, будет стоить приблизительно 14800 или 28100 грн.
  • Не многим дешевле обойдётся транспорт для младенца: коляска 2в1 и автокресло могут стоить 16000 грн. Если у вас особенные требования к коляске и вы хотели бы добавить к средствам передвижения слинг и эргорюкзак, то стоимость возрастает до 28200 грн.
  • Подгузники берут на себя ¾ от стоимости регулярных покупок (средств гигиены). Это изобретение 50-х гг прошлого века облегчает не только жизнь молодых родителей, но и их кошельки. Годовой запас косметики, бытовой химии и подгузников, в зависимости от выбора и финансовых возможностей, будет стоить 12500 или 27500 грн.
  • В течение первых шести месяцев жизни младенца ВОЗ рекомендует придерживаться исключительно грудного вскармливания. Следовательно, ввод прикорма начинается с полугода. Несмотря на это, именно расходы на питание за шесть месяцев составляют 20-25% от всей суммы затрат: в 22600 и 27200 грн обойдётся детское питание общедоступного и премиум-сегментов.
  • Покупая одежду младенцу, родителям часто трудно воздержаться от приобретения дополнительной «милой кофточки» и «сладких ботиночек». И всё же при разумном подходе можно ограничиться суммой 11400 грн, либо поддаться искушению на 17100 грн за год.

Суммируя все покупки, связанные с беременностью и первым годом жизни ребёнка, можно сказать, что траты на базовый набор составляют 84000 гривен, а на расширенный — 138300 гривен.

Кто может позволить себе ребёнка?

Согласно данным Государственной службы статистики Украины среднемесячная зарплата в марте 2020 г. составляла 9214,03 грн после уплаты налогов. Получается, чтобы окупить базовый набор, потребуется 9 зарплат среднестатистического украинца.


Для сравнения, в Германии соотношение базового набора к средней оплате труда равно 1,2 зарплаты, а в Польше — 2,8 зарплаты. В соседней Беларуси иная ситуация: 8 средних «чистых» заработных плат.

Стоит отметить, что в Украине предусмотрено получение денежного пособия при рождении ребёнка. В 2021 году размер пособия составляет 41280 гривен, и оно выплачивается постепенно, пока ребёнку не исполнится 3 года. За первый год родители получат 20640 грн — эта сумма покрывает четвёртую часть расходов на базовый набор. Также родителям полагается единовременная натуральная помощь «пакет малыша» — набор необходимых новорождённому на первое время вещей стоимостью 3 прожиточных минимума на ребенка до 6 лет.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых