Как хранить документы ребенка и не только. Личный опыт

На опыте с моей мамой, которая часто не может найти важный документ из-за неудобной организации хранения, я решила, что найду способ решить эту проблему. Поэтому разработала систему хранения документов, идеально подходящую мне, а, возможно и тебе.

Документы сопровождают каждого человека всю его жизнь, начиная от рождения. Со временем многие процессы, в том числе большая часть документов, перейдут в электронные варианты, а пока этого не произошло, стоит подумать и организовать хранение документов так, чтоб можно было легко и быстро найти нужные.

папка для документов

Как и где хранить документы дома

  1. Первым делом разобрать детские документы. Для хранения можно использовать папку, обязательно ее подписать. Но для удобства можно такой органайзер для хранения документов дома купить. Красивая папка с карманами, в которые можно поместить только самые-самые важные документы, например: свидетельство о рождении, подтверждение регистрации места проживания, ИНН, загранпаспорт.
  2. Купить специальный портфель с большим количеством отделений. Остальные важные документы ребенка и других членов семьи поделить на категории: паспорта, дипломы, удостоверения, медицинские справки/карты/снимки и т.п. Каждую из них подписать, и разложить документы согласно категориям в портфель. Чтоб найти один из документов, достаточно просто заглянуть в нужное отделение.
  3. Использовать скоросшиватель и папку с кольцами, когда в скоросшиватель не будет вмещаться.  В скоросшивателе хранить: чеки на крупные покупки, гарантийные талоны, инструкции и т.п. На каждый товар — отдельный файл. И в нем все, что касается именно этой покупки: болтики, гаечки, не крупные проводки и т.п. Таким образом, можно легко и быстро найти инструкцию к блендеру или переходник к телевизору.
  4. Если в портфель, скоросшиватель или папку не вмещаются документы, решить эту задачу легко. Нужно приобрести еще один портфель/скоросшиватель/папку. Главное, чтоб все документы хранились по местам согласно своей категории.

Есть еще много других удобных вариантов хранения документов. Спроси, как хранят документы подруги, знакомые, родственники, поищи в Интернете. Рекомендации, которые даны в этой статье, это личный опыт и система, удобная для меня на данном этапе жизни.
 
«История человечества может предстать в искажённом виде только потому, что раньше люди не могли достаточно бережно хранить документы». Тур Хейердал, норвежский археолог, путешественник и писатель.


Автор: Нинель Любимова, мастер скрапбукинга
Фото автора

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!