Если забеременеть во время декрета. Какие пособия выплатит государство

Если ты забеременела пока находишься в отпуске по уходу за ребенком, стоит знать, на какие выплаты можешь рассчитывать и что будет со вторым декретным отпуском.

Отпуск по уходу за ребенком

Если твой малыш еще не достиг 3-летнего возраста, и ты пока не вышла на работу, твой отпуск будет продлен. Для того, чтобы его оформить, нужно стать на учет по беременности в женскую консультацию – все так же, как и в первый раз. При этом тебя никто не может заставить выходить на работу, пока младшему ребенку не исполнится 3 года.

Что касается оплачиваемого отпуска по беременности и родам – ты так же имеешь на него право. На сегодняшний день по украинскому законодательству его продолжительность 126 календарных дней -  70 дней до родов и 56 после. В отдельных случаях послеродовой отпуск продлевают до 70 дней, это если в родах возникли осложнения или на свет появился не один ребенок. Работодатель обязан выплатить за эти дни 100% средней заработной платы и не зависит от стажа и никак не влияет на выплаты, которые ты уже получаешь на первого ребенка.

Читай также: Как оформить документы новорожденного удаленно через єМалятко. Пошаговая инструкция


Помощь по уходу за вторым ребенком во время декрета

Также при рождении второго малыша ты получишь одноразовую натуральную помощь «Пакунок малюка», а с 1 июля получишь возможность выбрать, получать беби-бокс или его денежный эквивалент. С 2021 года стоимость «Пакунка малюка» привязана к прожиточному минимуму, и составляет не 5 тыс. грн, а будет увеличиваться соответственно.

  • С 1 января - 5763 грн;
  • с 1 июля 2021 - 6039 грн;
  • с 1 декабря 2021 - 6300 грн.

С точки зрения закона, вторая беременность, когда бы она ни наступила, это отдельный случай, никак не связанных с уже имеющимся статусом женщины. Поэтому, государство будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3-летнего возраста на каждого из малышей, пока старшему не исполнится 3 года. После этого пособие выплачивается на одного ребенка.

Читай также: Пакет малыша: как получить денежный эквивалент. Пошаговая инструкция

На сегодняшний в Украине помощь при рождении ребенка выплачивают на основании свидетельства о рождении, и обратиться за ни нужно в течение 12 месяцев после родов. Сумма выплаты составляет 41 280 гривен, единоразово на карточку одного из родителей перечисляют 10 360 гривен, далее выплачивают ежемесячно по 860 грн до 3-летия ребенка.


Источники:
Закон: "Про державну допомогу сім'ям з дітьми"
Закон: "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування"

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны