«Фундация Дом Рональда МакДональда в Украине» празднует свое 5-летие

Более 70 тысяч раз семьи оставались рядом с больными детьми в больницах. Оборудованы 5 удобных Семейных комнат в государственных детских больницах, чтобы родители и тяжелобольные дети были рядом.

Украина стала первой среди 62 стран, в которых действует «Фундация Дом Рональда МакДональда», заключившей соглашение с Агентством США по международному развитию (USAID).

С 2016 года в Украине и с 1974 года в мире «Фундация Дом Рональда МакДональда» инициирует изменения в культуре медицинского обслуживания детей и их семей. Фундация развивает принципы семейно ориентированного подхода в лечении детей с помощью образовательных программ для медицинского сообщества и населения, обеспечивая доступ к качественной медицине посредством создания и содержания Семейных комнат в государственных детских больницах.

В 2016 году МакДональдз в Украине стал инициатором создания Фундации в нашей стране и остается её крупнейшим корпоративным благотворителем.

За это время Фундация в Украине обустроила 5 Семейных комнат Рональда МакДональда в детских областных больницах Киева, Львова, Харькова, Сум и Винницы. Именно благодаря этим комнатам тысячи семей могут находиться рядом с детьми в период лечения без ограничений по времени в комфортной, уютной обстановке. Семейная комната — дружественное пространство, в котором семьям обеспечены все условия, чтобы питаться, качественно проводить время с ребенком и членами семьи, приехавшими его навестить, отдыхать, пользоваться ванной и прачечной комнатами, прочими удобствами. За это время Семейные комнаты посетили 77 574 раза, из них 7 282 раза семьи оставались на ночь.

«„Фундация Дом Рональда МакДональда в Украине“ существует всего 5 лет, но у нас есть большое желание и поддержка семей, медиков, партнеров проводить необходимые изменения в стране. Мы благодарны всем единомышленникам, разделяющим наше желание создать мир, в котором каждый ребенок может получить качественное медицинское обслуживание. Отмечая 5-летие в Украине, мы уверены, что в дальнейшем сможем провести еще больше полезных преобразований для детей и семей в больницах», — прокомментировала директор Фундации Галина Соловей.

Развивать и пропагандировать ценности семейно ориентированного подхода важно в партнерстве с представителями медицинской сферы. Именно поэтому Фундация провела 4 всеукраинские конференции по обмену опытом применения наиболее актуальных принципов семейно ориентированного подхода. В общей сложности за 5 лет деятельности Фундации медики узнали о семейно ориентированной медицине 25 316 раз, что помогло им осовременить свои подходы к взаимодействию с семьями. С этой же целью было снято 9 видеокурсов по семейно ориентированной медицине, проводятся тренинги.

«Есть вещи, которые по-прежнему считаются исключительными. Например, комнаты для родителей в детской больнице, в которых семьи в непростое для себя время могут быть вместе. Или вообще: родители рядом с ребенком в больнице — не под палатой, не под окнами, а рядом, поддерживая и держа за руку. Мечтаю, что в скором времени эти вещи станут вполне обыденными. Такая обыденность — это счастливые семьи, радостные медики и страна в целом, в которой есть место эмпатии, поддержке и человечности!» — говорит Марьяна Возница, директор Западного межрегионального департамента НСЗУ (Национальной Службы Здоровья Украины).

Фундация существует на средства благотворителей: за 5 лет удалось собрать более 100 миллионов гривен. Крупнейшим корпоративным благотворителем Фундации в Украине является компания МакДональдз, передавшая организации более 50 миллионов гривен. В целом за пять лет успешной деятельности Фундация благодарна 70 корпоративным донорам. Благотворительные взносы частных благотворителей составили более 1,5 миллиона гривен.

Среди недавних крупнейших партнерств — соглашение с Агентством США по международному развитию (USAID), в рамках которого USAID предоставит 6 миллионов долларов США на расширение деятельности «Фундации Дом Рональда МакДональда в Украине» и помощи семьям и местным общинам. Украина стала первой среди 62 подразделений Фундации, заключившей партнерское соглашение с этой влиятельной организацией.

Недавнее партнерство с Церковью Иисуса Христа Святых последних дней позволит обустроить еще 2 новые Семейные комнаты в государственных детских больницах страны. Шестая Семейная комната будет открыта в Ровенской областной детской клинической больнице, для седьмой проводится конкурс среди крупнейших детских больниц страны.


О «Фундации Дом Рональда МакДональда»

«Фундация Дом Рональда МакДональда в Украине» начала работу в Украине в 2016 году как часть глобальной благотворительной сети. Фундация способствует развитию семейно ориентированной медицины в 62 странах и регионах мира, создавая, находя и поддерживая программы, непосредственно улучшающие здоровье и благополучие детей и их семей. С момента основания «Фундация Дом Рональда МакДональда в Украине» открыла 5 Семейных комнат Рональда МакДональда: во Львовской областной детской клинической больнице «Охматдет», Винницкой областной детской клинической больнице, Сумской областной детской клинической больнице, Харьковской областной детской клинической больнице и Национальной детской специализированной больнице «Охматдет» в Киеве. Пребывание в Семейных комнатах для семей бесплатное. За эти годы их бесплатно посетили более 70 тысяч раз.

Поддержать деятельность «Фундации Дом Рональда МакДональда в Украине» можно на сайте rmhc.org.ua или отправив SMS по номеру 88009.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых