7 растений, которые защитят дом от комаров

Как защитить свой дом от комаров без применения химических средств? Оказывается это вполне реально. Есть некоторые растения, которые отпугивают комаров от дома.

Наконец-то к нам пришло потепление, и теплая погодка порадует не только нас, но и поспособствует появлению различных насекомых. В их числе и комары. Особенно обеспокоены их появлением молодые мамы, потому что защитные средства от этих насекомых не всегда срабатывают, а еще они часто не совсем безопасны для ребенка, так как в своем составе имеют много опасных химических веществ. Мы предлагаем тебе 7 растений, которых боятся эти кусачие насекомые.

Мелисса

Мелиссу часто используют в натуральных средствах от комаров. Запах этого растения не только приятен и обладает успокаивающим действием, но и отлично отпугивает комаров.

Это растение довольно неприхотливо и отлично себя чувствует даже в затененных местах. Высаживается оно семенами.

Базилик

Отличный способ защитить свое жилище от комаров – расставить горшочки с базиликом на подоконники.

Этот ни с чем несравнимый аромат растения не только отпугнет этих кровососов, но и поможет быстро успокоить раздраженную кожу после их укусов: разомни в ладонях листик базилика и приложи его к месту укуса.

Календула

Думаешь, почему наши бабушки почти весь двор засаживали растением с липкими листиками и оранжевыми цветочками – календулой?

Среди множества полезных свойств этого лекарственного растения есть еще одно – оно отлично отпугивает комаров (и не только их). А все благодаря входящему в него веществу, которое называется пиретрум. Высади календулу на балконе и комары будут «облетать его десятой дорогой».

Цитронелла

Ее еще иногда называют лимонной травой за ее специфический цитрусовый запах. Кстати, эфирное масло цитронеллы раньше добавляли в воск для свечей. Аромат этого растения, который появлялся во время плавления свечи, отпугивал различных насекомых, не только комаров.

Сейчас же во многих дорогостоящих натуральных средствах от комаров обязательно есть этот ингредиент. Так как цитронелла – это тропическое растение и боится резких перепадов температур. Поэтому его лучше высаживать в горшки и в холодное время года заносить в дом.

Кошачья мята (котовник кошачий)

Это растение по виду очень похоже на мелиссу, а название его происходит из-за чрезмерной любви к нему кошек.

Это многолетнее растение обладает приятным лимонным ароматом, который отпугивает насекомых. Его можно высеять в горшки, посадить на клумбе (цветет все лето) или приусадебном участке.

Лаванда

Это ароматное растение, которого так боится моль, не только красиво и способно украсить любой подоконник, балкон или рабатку, но и отпугивает комаров.

И да, это свойство лаванды можно использовать во время прогулки с ребенком: капни на его одежду пару капель лавандового масла и комары будут облетать чадо стороной.

Бузина

«Бузина для комара, что ладан для черта» - именно так говорили наши бабушки. Поэтому если есть возможность, можно высадить кусты этого растения у себя под окнами.

Если нет такой возможности, то можно расставить ветки в вазы по квартире. Отпугивающим действием это растение обладает не только во время цветения. 

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности