Вознесение Господне: что обязательно нужно сделать в этот день?

Вознесение - один из самых главных православных праздников года, которые отмечается на 40-й день после Пасхи. Так как в этом году Пасха отмечалась 19 апреля, то Вознесение Господне выпало на 28 мая. Что нужно обязательно сделать в это праздник?

Согласно истории возникновения православного праздника Вознесения, именно в этот день после того, как Иисус Христос умер и сорок дне провел со своими учениками, будучи в человеческом образе, Божий Сын вознесся на небеса. Поэтому Вознесение Господне является одним из самых почитаемых праздников христиан.

В славянской традиции считалось, что со дня Вознесения (в народе этот праздник назывется Вознесеньев день) весна окончательно переходит в лето.

Видео: Свет Православия

Что нельзя делать на Вознесение?

Самое главное, о чем говорят священнослужители, в этот день нельзя огорчаться и печалиться. Ведь Сын Божий поднялся на небеса для того, чтобы даровать нам радость и уверенность, что после смерти мы тоже попадем на небеса – в Рай. Нельзя в этот день ругаться, ссориться и сквернословить.

На Вознесение (да и накануне этого праздника)нельзя венчаться. Дело в том, что по большим праздникам обряд венчания в церквях не служится.

Так как в этот день нет поста, то и поститься или сидеть на слишком строгой диете священники не рекомендуют. Кстати, в этот день можно накрыть праздничный стол для семьи, на котором обычно присутствуют мясные и молочные блюда, пирожки с творогом, блины и вино.

Также нельзя в церкви поминать усопших. Несмотря на то, что помянуть предков, которые уже не твоей семьей все же нужно, в храм нести панихиду нельзя, потому что по большим праздникам в панихиды не служат.

Читай также: Вознесение 2020: что важно сделать сегодня

И, понятное дело, что на Вознесение Господне нельзя убирать в доме, работать (исключение составляет – работать на работодателя), мусорить и плеваться (считается, что таким образом можно случайно попасть в Иисуса, который в этот день спускается к нам под видом нищих, чтобы понаблюдать за земной жизнью).

Церковь Святой Анны во Львове, праздник Вознесения Господнего

Что нужно сделать на Вознесение?

В этот православный праздник обязательно желательно посетить богослужение в церкви. Кстати, есть поверье, что в этот день можно молиться о том, о чем больше всего мечтается. Якобы на Вознесение небеса открыты, и Господь прекрасно слышит все просьбы, но при этом нужно правильно формировать свои желания.

Читай также: 5-летние дети и 5 религий. Удивительная короткометражка «5»

Вечером нужно накрыть праздничный стол, за которым собирается вся семья. Как мы писали выше, на столе должны быть разнообразные блюда, а среди них и особые пирожки с творогом. Это не просто ватрушки, а пирожки, в которых края загнуты в виде лесенки. А еще готовят пирожки с зеленым луком-перо и отварным яйцом. 

Также рекомендуется сходить в гости к родным и знакомым, и обязательно помянуть родственников и близких, которые уже не с вами.

Приметы на Вознесение

Если на Вознесение теплая и солнечная погода, то осень будет держаться солнечной и теплой аж до Дня святого Михаила, который отмечается 21 ноября. Погода испортилась и идет дождь? Жди неурожая и холодного лета и быстрой осени.

Девушки и женщины рано утром на Вознесение собирали росу и ею умывались. Считается, что роса в этот день обладает особой силой, поэтому может подарить красоту и здоровье тому, кто ею протирает свое тело. Кстати, если ты живешь в сельской местности, можешь утром смело отпустить своего малыша побегать по росистой травке: это не только подарит крохе неимоверное удовольствие, но является своего рода методом закалки, то есть - подарит здоровье.

Читай также: Троица: что можно и нельзя в этот день

С этого дня начинался сбор целебных трав, который длился до 7 июля – праздника Ивана Купала. По поверьям именно в это время они становились особенно сильными и действенными.

С древних времен земледельцы замечали, что с Вознесеньева дня «пошел колос на ниву» — то есть озимая рожь выпускает колос. В честь этого водили особые хороводы, которые назывались «колосок». В этот день молились о ниспослании урожая, ходили в гости друг к другу, девушки водили хороводы, под вечер в деревнях разжигали большой костер.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых