Как мыть и чистить детские игрушки из разных материалов

Детские игрушки необходимо регулярно мыть и чистить. как сделать это правильно, если у вашего малыша полный набор из мягких, деревянных, пластиковых и резиновых игрушек?

Вы сделали генеральную уборку в детской? Окна, пол и стены сверкают чистотой? Тонкий тюль прозрачен и свеж? Но вас преследует ощущение, что вы что-то забыли почистить? Так и есть! Это «что-то» - детские игрушки. Ведь они точно так же подвержены загрязнению и нуждаются в систематической чистке. Если вы давным-давно избавились ото всех упаковок от игрушек, на которых обычно написаны правила ухода, мы напомним, как ухаживать за изделиями из разных материалов.

Как ухаживать за пластмассовыми игрушками

Ребенок с пластиковыми игрушками

Пластмассы и пластики – самые простые в уходе материалы, из которых выполнены детские игрушки. Вам нужно лишь ополоснуть их в теплой воде с растворенным в ней чистящим средством, мылом. А потом протрите их мягкой сухой тряпочкой или высушите под лучами солнца.

Читать еще: Как и чем мыть вещи ребенка? Важные правила.

Конечно, так можно поступать с любыми пластиковыми игрушками, за исключением тех, у которых внутри электронная начинка. Их следует протереть губкой, смоченной в медицинском спирте или хлоргексидине снаружи, а затем вытереть насухо бумажными салфетками. Кстати, ухаживать за игрушками или пластмасс можно при помощи антибактериальных влажных салфеток, которые тоже легко справятся с загрязнениями и микробами.

Как мыть резиновые игрушки

Резиновые игрушки

Их, как и пластиковые, лучше всего «искупать» в мыльном растворе. Кстати, превратите эту процедуру в веселую забаву для вашего малыша. Наберите в таз воду, добавьте мыльную стружку и поставьте таз в ванну. Туда же посадите вашего малыша, который, вооружившись губкой или мочалкой, устроит «банный день» своим игрушкам. Полчаса или даже час для собственных занятий вам обеспечено! Только не забывайте периодически заглядывать в ванну, следить, все ли в порядке.

Как чистить деревянные игрушки

Деревянные игрушки

Современные экологичные деревянные игрушки протирают влажной мягкой тряпочкой, так как прямой контакт с водой для них опасен. А если дерево значительно загрязнилось, то чистите его как и пластиковые игрушки с электронной «начинкой» - влажными салфетками или спиртовой губкой.

Как стирать мягкие игрушки

Мягкие игрушки

Многие мамы терпеть не могут мягкие игрушки из-за того, что они буквально притягивают пыль. Однако огромные медведи, зайцы, пантеры и другие зверята – мечта многих детей, и они обожают своих огромных мягких друзей, не давая убрать их подальше на балкон.

Читать еще: ТОП-10 самых грязных мест в доме

Чистить мягкие игрушки довольно просто. Каждый раз, когда вы пылесосите комнату, наденьте на трубу специальную насадку и пропылесосьте большие мягкие игрушки. Слишком нежные шкурки желательно пылесосить на пониженных оборотах. А если они испачкались, то просто постирайте мех с хозяйственным мылом, взбитым до состояния крепкой пены. Синтетические материалы, кстати, очень неплохо отстирываются в стиральной машинке. Если вы уверены в качестве швов, то отправляйте меховые игрушки в стиральную машинку на деликатный режим. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям