Я люблю свою свекровь! Соперницы или подруги: как наладить отношения с мамой мужа

Многие ли из нас могут похвастаться хорошими отношениями с мамой мужа? Увы, нет. Но есть же те, кому удается! Если ты захочешь, то и у тебя обязательно получится!

Начнем с самого важного: ты становишься частью семьи, в которой уже распределены роли и отношения выстроены годами. Недаром говорят, что связь «мать и сын» очень прочная. В идеале было бы туда не вмешиваться и в любом случае не критиковать, даже если тебе что-то не нравится. Просто прими их отношения как данность. Иначе каждый из них начнет их защищать. А еще постарайся выстроить свои.

Не нужно с ней конкурировать

Попробуй принять, что твой мужчина сознательно или подсознательно будет сравнивать тебя со своей мамой. Но ты – не она. Поэтому нет смысла равняться на нее, устраивать серевнования типа «у кого борщ вкуснее», критиковать ее и выставлять себя в лучшем свете. Это путь во вражду и заведомо пахнет проигрышем. Поверь, невозможно заставить сына перестать любить свою маму. 

Кстати, ты вообще можешь не готовить, но при этом быть хорошей женой и невесткой. Некоторые охотно пользуются талантами свекрови и питаются блюдами ее исполнения. Мама получает признание и возможность заботиться о сыне, балуя его любимой едой. Другое дело, что свекрови в возрасте это может быть тяжело физически.

Читай также: 

Но если уж принимаешь ее стряпню, никогда не критикуй ни при ней, ни при муже. Учись быть благодарной. Она это оценит!

Пусть знает, что ты его любишь

Для любой матери ее ребенок – самый лучший. Здорово, если ты можешь поговорить со свекровью по душам и рассказать, что ты ценишь в ее сыне. Поблагодарить ее, что воспитала его таким заботливым, внимательным и ответственным. Не хочешь ее советов? Хотя бы выслушай спокойно и скажи: «Я подумаю».

Не нужно превращать свекровь в свою союзницу и жаловаться ей на любимого. Это позиция ребенка, поэтому неудивительно, если мама начнет активно брать бразды правления в свои руки и руководить.

Не стоит ей также в подробностях рассказывать о том, какой ее сын романтичный, как часто дарит тебе цветы и делает приятные сюрпризы. Может ведь приревновать…

Свекрови достаточно знать, что между вами все хорошо, что ваши чувства искренни и ты заботишься о том, чтобы любимому человеку было комфортно и приятно.

Читай также: 

Также она оценит тот факт, что ты вдохновляешь ее сына на новые свершения, поддерживаешь в его начинаниях и спокойно относишься (а может, даже разделяешь?!) его увлечения. Это дорогого стоит!

Не лишай ее общения

Разумеется, ты не хочешь тотального контроля. Но также важно понимать, что свекровь, как и любой другой человек, нуждается в общении.

Будет достаточно, если ты станешь звонить ей раз в неделю и интересоваться самочувствием. Пару раз в месяц хорошо бы устраивать семейную встречу. Например, приглашать в гости на чай либо же заезжать на часик с чем-то вкусным. Можно и в кафе встречаться.

Хорошо бы также напоминать мужу о том, что его маме не помешают какие-то знаки внимания: куда-то подвезти при необходимости, что-то купить или просто позвонить в один из вечеров и поболтать. Если уж так случилось и вы повздорили, постарайся воздержаться от ультиматумов, не ставь мужа перед выбором: либо она, либо я! Дай время вам обоим успокоиться, а потом обсуди перемирие. Хотя бы ради того мужчины, который вам обеим дорог!

Не манипулируй внуками

Вспомни себя: в детстве мы любим ту бабушку, к которой хорошо относится мама. Твоя свекровь любит внуков, можешь даже не сомневаться. Так не лишай их этой любви!

Если у бабушки есть желание помогать вам, нянчиться с детьми, а может, даже забирать их к себе на выходные или брать с собой в отпуск, не стоит отказываться. И пусть у свекрови другой подход к воспитанию. Дети приспособятся! И ничуть от этого не пострадают. Скорее, на-оборот, научатся ладить с разными людьми. Главное, чтобы ты не критиковала бабушку, не жаловалась на нее мужу при детях и не запрещала общаться. Иначе страдать будут все.

Читай также: 

Конечно, многое из нашего списка не дается легко. Где-то придется промолчать, в чем-то уступить. Отношения не могут быть удобными для всех. Но искреннее желание быть дружной семьей помогает объединиться!

Отдельно или вместе?

Отлично, если у вас есть возможность жить отдельно и обустраивать свой быт так, как вы с мужем считаете нужным. На своей территории легче устанавливать правила. Но если вы живете вместе со свекровью, нужно учиться договариваться. Сядьте и обсудите, что для каждого из вас важно в быту. Также необходимо обсудить траты, плату за коммунальные услуги, очередность покупок и приготовление пищи. Это поможет избежать конфликтов!

Давай обратимся к психологу! Советы специалиста

Важно понять и признать, что мы не в силах изменить другого человека. «Почему она...» – это претензия, которая скорее всего останется без ответа. Это от беспомощности. Хорошо бы разобраться, почему ты так болезненно реагируешь на замечания свекрови, переживаешь о том, что она подумает, почему тебя ранят некоторые ее слова. Психолог также может помочь разобраться, отчего вы часто скандалите, откуда идет раздражение. На деле может оказаться, что свекровь ни при чем. Порой так выражаются перенос определенных невысказанных обид маме либо проблемы в отношениях с мужем, которые ты пытаешься скрыть даже от самой себя.

Нет, специалист не станет учить тебя лицемерию, подавлению агрессии и «позитивному мышлению». Натянутая улыбка ничего не изменит. Но если ты разберешься в мотивах поведения свекрови и собственных, вместо борьбы предложишь ей поддержку, она это оценит. И вряд ли захочет ссориться. А это уже первый шаг на пути к созданию теплых отношений.


лилия дубинская

 

 

 

Наш специалист:
Лиля Дубинская,
психолог,
063-289-26-16, Киев


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше интересной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Полина» №10/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны