Материнство со смыслом

Все вокруг говорят, что ты счастливица: у тебя такой чудесный малыш! Так и есть, однако восторга от роли мамы ты не ощущаешь. Почему?

Жизнь современной мамы настолько насыщена и многозадачна, что порой за физической усталостью, эмоциональным напряжением и всей ответственностью она не в состоянии в полной мере насладиться этим великолепным периодом материнства.

Как справляться с эмоциями, находить силы на детей, семью и на себя? Как научиться управлять своим временем, совмещать материнство и личный рост? Где черпать вдохновение? Какой пример и какую модель жизни ты покажешь своим детям? Какой они тебя будут видеть, да и ты сама – какая? Эти вопросы стоит время от времени себе задавать!

Такие разные мамы...

Во время декрета женщины делятся на три лагеря.

Одни полностью растворяются в материнстве – и от этого они очень счастливы.

Другие – невероятно хорошие мамы, но при этом чувствуют свой нереализованный потенциал и не могут в полной мере испытывать счастье. Им хочется что-то изменить, как-то еще проявить себя, но всегда не хватает времени, смелости, мотивации и еще много чего... Они словно ставят жизнь на паузу и чего-то ждут.

Читай также: 10 признаков токсичных родителей

Но есть третья категория женщин. Те, для кого декрет становится определенным трамплином. Для таких мам время декрета превращается в своеобразный ретрит с полной перезагрузкой всего того, что было до рождения ребенка. Меняются ценности, появляются другие цели и смыслы. Хочется расти и развиваться, двигаться вперед, добиваться больших высот. Есть силы и задор двигаться к мечте!

Рано или поздно в голову женщины приходит мысль: мол, как раньше уже не будет! И это факт. Работа, карьера, подруги, шопинг, отдых, много времени для себя, любимой...

Жизнь словно приостановилась, и все прежнее не имеет значения. В круговороте материнских обязанностей все второстепенное становится неважным, уходит на дальний план или вообще забывается. Кажется, что жизнь трансформируется. На самом деле эти изменения необходимы. Но у тебя есть время, чтобы осмыслить их и принять. 

Вероятно, в твоей в голове стали появляться мысли: «Кто я? Какие у меня цели, мечты? Что я хочу, а что должна? Хочу на самом деле или мне это навязывают? Что бы я делала по-другому, если бы меня никто не осудил? Чего бы я добилась, если бы взяла на себя 100 % ответственности? Как поменялось бы мое качество жизни, если бы я могла заниматься любимым делом? Что делает меня счастливой?» Знакомо? Тогда настало время ответов!

Быть честной с собой

Давай начнем с главного, с вопроса: кто я? В чем моя уникальность? Он часто ставит в тупик. Очень важно, чтобы, глядя на себя в зеркало, ты смогла сама себе четко и с гордостью ответить.

Второй вопрос: о чем мечтаешь? Принимается любой ответ! Даже прямо сейчас сделать маску для лица.

Читай также:  Как принять свой возраст после 30

Далее не менее важный вопрос: чего категорически не хочешь? Помни об этом и не иди на компромиссы!

Куда уходят твои силы?

Представь себе, согласно исследованиям, мы тратим большинство собственных ресурсов впустую, растрачивая их на несущественное. Нервничаем по любому поводу, переживаем, идем на поводу страхов.

В голове человека в течение дня проходят порядка 75000 мыслей, 90 % из них одинаковые, 80 % из этих мыслей... негативные. Ты точно хочешь продолжать? Наверное, нет ни одного человека, который ни разу бы не слышал о пользе позитивного мышления. Но этого мало. Есть такое упражнение: вечером записывай все свои победы, успехи, радости, все, что было хорошего, и мысленно благодари. Также обозначь переживания, страхи, тревоги и простись с ними со словом «отпускаю». Перечитай записи в конце недели. Ты сама увидишь, что большинство переживаний не имели никакого смысла. То, чего ты опасалась, не произошло и никогда не случится. Тогда какой смысл об этом думать?..

Время изменений

Ты стараешься растить своих детей свободными и уверенными в себе. Без личного примера ничего не получится! Так что придется поработать над собой.

  • Не сравнивай себя с другими. Сравнивай только с собой прежней. Какая ты была 5 лет назад, какая ты сегодня, какой видишь себя через год...
  • Не пытайся «съесть слона целиком». Намечтала много – испугалась – передумала. Этот вариант не пойдет. Подумай, как можно прийти к своей цели постепенно. Начни действовать, пусть даже маленькими шажками. По одному шагу вперед – это лучше, чем стоять на месте.
  • Скажи «нет» токсичным людям, некомфортным ситуациям, пустым переживаниям и всему тому, что мешает, раздражает, утомляет.
  • Говори «да» приятным людям, ситуациям, возможностям, будь открыта новому, в полной мере проживай свои эмоции и мечтай.
  • Научись смотреть на ситуации в жизни с нейтральной позиции. Даже если сейчас что-то идет не так или все довольно плохо! Просто поверь: все, что в жизни происходит... – это НЕ С НАМИ, а ДЛЯ НАС!
  • Учись замечать шансы. Их слишком много, не проходи мимо! Бери и пользуйся!

Мечтай смело, без ограничений. У нашего подсознания есть восхитительная, просто уникальная способность: мы можем мечтать только о том, что нам под силу! Так работает наше бессознательное. То есть человек не способен придумать или мечтать о том, чего он не сможет добиться! Мы грезим только о том, что потенциально готовы совершить! И ты в том числе. Поэтому отпускай кнопку «пауза» и начинай жить! Так, как хочешь ты, а не так, как советуют другие. Ты знаешь лучше!

То, что тебя восстанавливает

  • Позволь себе хотя бы изредка отлучаться из дома, оставив кроху с мужем, бабушкой или няней. В парикмахерскую, на маникюр, к косметологу, массажисту. Крайне важно переключать внимание и уделять время только себе.
  • Найди возможность для развития. Во время прогулки с ребенком на свежем воздухе можно слушать аудиокниги. Подходящий вариант – разучить детские песенки на иностранном языке.
  • Довольно часто женщину огорчает отсутствие заработка. Попробуй работать удаленно, занимаясь тем, что тебе нравится. Приветствуется хенд-мейд, любой фриланс.
  • Выполняй физические упражнения. Можно вместе с крохой. Та же йога для двоих весьма эффективна. Идеально, если в группе с другими мамами.
  • Общайся с теми, кто тебя вдохновляет и побуждает двигаться вперед. Подруги, коллеги по работе. Неплохой вариант – блогеры, такие же мамы, как ты.

 

 

Наш специалист

Анна Чеченина,

семейный психолог, коуч личного роста, автор проекта «Материнство со смыслом», мама четверых детей

https://www.facebook.com/anna.chechenina

 

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых