10 признаков токсичных родителей

Токсичные отношения в семье влияют на всю жизнь ребенка, даже когда он вырос и стал взрослым. Кто такие токсичные родители? Что делать, если токсичные отношения отравляют тебе жизнь? А ты сама не становишься токсичной по отношению к ребенку? Проверь себя

Большинство проблем, с которыми человек сталкивается во взрослой жизни, родом из детства, где большое влияние имели родители, и скорее всего, именно они совершили какие-то ошибки в воспитании или во взаимоотношениях с ребенком. Какие отношения в семье можно назвать токсичными? Кто такие токсичные родители и что делать, если токсичные отношения мешают тебе уже во взрослой жизни.

Кто такие токсичные родители

Очень здорово, если у ребенка с родителями прекрасные дружеские отношения, в которых ребенок доверяет и делиться всем, что у него происходит. Но бывает так, что родители провоцируют у ребенка эмоциональную нестабильность, душевные страдания, стрессы. В такой семье, малыш чувствует себя дискомфортно и становится абсолютно несчастным и тревожным. Такие взаимоотношения можно назвать нездоровыми, а родителей токсичными. Давай разберемся, какие же именно родители – токсичные. Мы нашли 10 отличительных черт родителей, которые говорят об их токсичности.

  • Чрезмерная забота о себе

Таких родителей беспокоит собственная персона куда больше твоей. Свои потребности и желания ставят выше всего, живут в своем собственном мире, в котором ты занимаешь далеко не главное место. Очень эгоистичны, поэтому каждый ваш разговор (даже если ты делишься чем-то личным и важным для тебя) сводится к обсуждению их жизни и их личных проблем. При этом они всеми своими действиями пытаются показать, что это ты им должен сострадание и поддержку, даже если плохо тебе.

  • Нестабильность отношений

В общении с токсичным родителем ты никогда не чувствуешь себя комфортно и легко. Общение всегда нестабильное, напоминающее качели: то у вас теплые и дружеские отношения, то проявляется необъяснимая агрессия и общение становится невыносимым. Такие отношения просто выбивают тебя из колеи и заставляют избегать родителей. Сложно с теми, от кого не знаешь, что ожидать.

  • Совершенно не интересуются тобой

Они никогда не спрашивают о твоих делах, и даже понятия не имеют, что происходит в твоей жизни. Потому что, даже не стремятся узнать о твоих проблемах, переживаниях, крайне редко в разговоре, могут затронуть вопрос о тебе.

Читай также: 10 правил хороших родителей

  • Тебе начинает казаться, что родителем становишься ты

Тебе начинает казаться, что вы поменялись ролями. Не важно, сколько тебе лет. И тут уже ты опекаешь своих родителей, всегда сама интересуешься их делами, звонишь первой. Тебе приходится полностью их обеспечивать, заботиться и делать за них все, при этом совершенно не остается времени для собственной жизни.

  • Они никогда не гордились тобой

Такие родители никогда тобой не гордятся. Ты никогда не слышала от них что-то вроде фразы «Ты большая молодец. Я тобой горжусь». Хотя, скорее всего, очень нуждалась, и тебе было крайне необходимо знать, что они действительно горды за тебя. И пусть все вокруг твердят о твоих достижениях, но родители будто бы не замечают твоих успехов.

  • Ты не можешь быть в них уверена

Токсичный родитель, скорее всего не сможет поддержать тебя в трудную минуту и быть рядом, когда это тебе так необходимо. Ты вряд ли дождешься, что они смогут поддержать тебя физически, морально и эмоционально. Твоей поддержкой становятся друзья, которые не останутся в стороне, когда ты так нуждаешься в помощи.

  • Постоянно страдают

Ты постоянно слышишь от них какие-то жалобы, они устраивают ссоры, требуют поддержки и помощи. Если у тебя какие-то планы, идущие вразрез с их, то устраивают сцены и требуют все перенести. 

  • Вызывают чувство вины

Прибегают к упрекам. Всегда стараются выехать на твоей совести. Например, что ты забыла позвонить и совершенно не уделяешь им времени. Токсичные родители требуют слишком много заботы о себе, при любом удобном случае пытаются сказать, как ты им обязана и, конечно же, при этом должна наплевать на твою собственную жизнь.

  • Ведут себя как дети

Они совершенно не ведут себя как следовало бы вести родителям, совершают какие-то абсурдные действия. Их поступки походят на детские выходки, какие-то вечные обиды, сплетни, пакости. И тебе начинает казаться, что ты в каком-то детском саду.

Читай также: Как добиться внимания мужа: рассказывает психолог

  • Не извиняются

Они не станут просить у тебя прощения, будучи виноватыми в чем-то, даже если это случится, то скорее всего – совершенно без искренности. Они не стараются тебя понять, войти в твое положение. Токсичные родители думают только о себе, они не знают ничего о сожалении, сочувствие. Так что, если каким-то образом они тебя обидели или задели, даже не жди извинений. Не стоит требовать у людей того, что они неспособны дать.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь