7 причин, чтобы начать обниматься и целоваться прямо сейчас

Поцелуи и объятия имеют значительный лечебный и психологический потенциал. Целуйся и обнимайся на здоровье!

Поцелуи и объятия для многих привычные ритуалы, которые с удовольствием выполняют каждый день. А знаешь ли ты, что они несут в себе гораздо больше пользы, чем ты раньше думала? Без них люди могут вырасти в черствых взрослых, не умеющих сочувствовать и любить, да еще и с плохим самочувствием. «Телячьи нежности» полезны для здоровья, как физического, так и психологического, считают ученые во многих странах мира. И теперь они готовы разложить по полочкам свою точку зрения.

Польза поцелуев

Поцелуи нормализуют кровяное давление, выравнивает сердцебиение. Пока ты целуешь человека, твои кровеносные сосуды расширяются, кровь лучше поступает во все органы. Если резко поднялось давление и закружилась голова, срочно найди кого-то для поцелуя и проведи терапевтический сеанс.

Объятия и поцелуи

Поцелуи значительно улучшают иммунитет, ведь во время их исполнения люди обмениваются сотнями разных бактерий в микроскопических дозах. А значит, активно образуются нейропептиды, которые с успехом нейтрализуют патогенные микроорганизмы и вирусы, укрепляя здоровье человека в любом возрасте.

Поцелуи подтягивают мышцы лица и сжигают калории. В процессе участвуют аж 20 лицевых мышц, которые очень активно работают именно в этот момент и почти не задействованы в обычной жизни. Расположены они как раз по круговой линии лица, так что любители жарких поцелуев могут стать обладателями точеных подбородков. Самый обычный чмок в щеку сжигает 2 калории, в губы – 5 калорий, а затяжной и страстный поцелуй поможет сжечь до 40 калорий. Приятный фитнесс, не так ли?

Объятия и поцелуи

Поцелуи повышают самооценку и увеличивают работоспособность. К такому выводу пришли немецкие ученые. Они провели ряд опросов, в результате которых выяснили, что мужчины и женщины, которые регулярно целуют своих партнеров по утрам перед работой, зарабатывают на 20% больше! А еще они меньше испытывают эмоционального стресса. Это природный антидепрессант и обезболивающее.

Читай также: Как разгадать мужчину? Анатомия поцелуя

Польза объятий

Обнимашки учат детей любви и формируют устойчивую психику, начиная с самого раннего возраста. Это очень важно для психологического и физического здоровья, не меньше, чем игры или формирование навыков. Обнимай своего малыша чаще, формируй ему крепкую нервную систему и психику. Он будет меньше болеть и вряд ли станет правонарушителем.

Объятия и поцелуи

Объятия укрепляют иммунитет, точно так же,  как и поцелуи. В нашем головном мозге есть зона, которая активно посылает сигналы вилочковой железе в то время, когда к нашей коже прикасается кожа другого человека. Железа, в свою очередь, регулирует выработку лейкоцитов и помогает бороться с заболеваниями.  

Читай также: Поцелуи родителей скорее заживляют детские раны: открытие ученых

Обнимашки помогают успокоиться и вообще хорошо успокаивают нервную систему. Во время объятий вырабатывается окситоцин, который называют гормоном любви, он отвечает за душевное равновесие, покой, чувство привязанности. Благодаря прикосновениям люди чувствуют не только физическую, но и эмоциональную связь. Ряд экспериментов подтвердил, что после обнимашек дети лучше справляются со сложными заданиями, им легче сосредоточиться, они более уверены в своих выборах.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве