Почему родители бьют своего ребенка и к чему это приводит? Отвечает психолог

Среди родителей найти тех, кто хотя бы раз не шлепнул свое чадо, очень сложно. А знаешь ли ты, к каким последствиям твоя несдержанность по отношению к ребенку может привести?

Мы решили спросить об этом нашего специалиста: психоаналитика и практического психолога Ольгу Корбут.

Многие родители только усмехнуться, если услышат, что есть дети, которых никогда в детстве не били (физически наказывали). «Ну какие это должны быть нервы, чтобы ни разу в жизни не стукнуть взрослеющего оболтуса?»

Почему мы бьем наших детей?

Конечно, это выбор каждого родителя, и они в первую очередь ответственны за последствия этих «наказываний» по попе, по рукам и т.д. Но для начала, давай попробуем разобраться, почему мы бьем своих детей. Чаще всего причинами выступают:

  • Нас в детстве наказывали, и мы наказываем: «Мы же выросли нормальными, и наших детей это не испортит»;
  • Не хватает слов, чтобы объяснить, почему-то или иное нельзя делать;
  • Получаем бессознательное удовольствие от наказания другого человека;
  • Мы вымещаем скопившуюся агрессию на ребенке;
  • Мы боимся потерять власть и авторитет в своей семье.

Воспитание начни с себя

Да, конечно вопрос в количестве, силе и в степени наказаний. Но в то же время все дети уникальны. Для одного может быть достаточно одного шлепка, для другого – ежедневного физического наказания, чтобы это нанесло психическую травму, которую затем во взрослой жизни этот уже не ребенок будет долго и мучительно разбирать в кабинете психоаналитика.

Читай также: Почему наказывать детей бесполезно? Открытие психологов

Я могу высказать лишь свое субъективное мнение: детей не нужно бить, с детьми нужно разговаривать, их нужно воспитывать своим примером и своей любовью.

Быть родителем сложная, трудная задача, она требует огромного терпения и стальных нервов. Невозможно не допустить каких-либо ошибок в воспитании, но всегда есть возможность снизить их количество.

Если ты не справляешься, тебе сложно, у тебя опустились руки или тебя захлебнула агрессия – это симптомы, с которыми нужно работать в первую очередь тебе. С твоей историей, с отношением твоих родителей к тебе, с твоими чувствами к себе и твоему ребенку. Я хотела бы повторить одну фразу известного аналитика: «Дети – симптом своих родителей».

Папа наказал своего ребенка

Читай также: Нужно ли наказывать ребенка? 7 альтернатив наказанию

Ребенок только учится говорить «нет», он только формируется как личность, он только пытается понимать свои чувства, различать их. У него часто не хватает словарного запаса выразить то, что он хочет донести тебе. Любая истерика, любое поведение – способ заявить что-то тебе. Также хотела упомянуть – детки до 3 лет не умеют манипулировать вовсе, они только пытаются объяснить тебе то, что они хотят или чувствуют.

К чему могут привести телесные наказания?

(Это не аксиома, но предугадать, будет «плохо» или «хорошо», – невозможно):

  • Ребенок чувствует себя нелюбимым и униженным, и в любой момент любой шлепок может стать точкой фиксации – точкой, когда он убедится в этом навсегда. И во взрослой жизни мы встретим униженного, недолюбленного и закомплексованного человека.
  • С другой стороны, ребенок может воспринимать наказания как проявления любви родителей, ведь любой  малыш обожествляет своих маму и папу в детстве. И во взрослой жизни только подобное проявление любви будет восприниматься как норма: «Бьют, значит, любят».
  • Агрессивность, которая сформируется у ребенка по отношению к родителям вследствие физических наказаний, но которую невозможно выместить на них же, может проявляться в жестоком обращении к животным, либо к своим сверстникам, а в более взрослой жизни будет яростно выплескиваться на свою семью, на подчиненных и окружающих людей.
  • И обратная сторона внешней агрессии – агрессия, которая направлена на себя, что в будущем может проявиться в виде депрессии и суицидальных стремлений.

Читай также: До яких хвороб призводить фізичне покарання дітей - дослідження

И еще раз стоит повториться, что все очень субъективно и индивидуально. Каждый ребенок, каждый человек уникален своим детством, своей историей. Мы встречаем и детей, которые ежедневно «получали по попе» за плохую оценку в школе, и для которых это не было столь травматично как для тех, кто однажды получил шлепок от рассерженной мамы или злого папы.

Но если ты чувствуешь, что чадо становится неуправляем, что твои силы «в борьбе» с ним на исходе, ищи специалиста, который поможет тебе разобраться с твоими реакциями и сможет помочь детке справиться с его эмоциями.


Ольга Корбут

 

 

 

Автор статьи:

Ольга Корбут

психоаналитик, практический психолог

www.psyplace.com.ua

 

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности