Этикет онлайн: как правильно общаться в родительских чатах?

Помнишь, как в твоем детстве родители виделись с другими только на собраниях раз в четверть? Сейчас кажется, что папы и мамы детей из садика или школы практически не расстаются - ведь они регулярно переписываются в мессенджерах.

Вайбер, Вотсап, соцсети - в общий чат группы или класса родители добавляются сразу, как только ребенок переступает порог учебного заведения. С одной стороны, полная информированность о делах чада нужна, с другой, иногда общение онлайн отнимает много времени и сил, и даже ведет к настоящим словесным баталиям! Как правильно общаться в родительском чате? 

Читай также: Бабушки и дедушки в цифровой век: как наладить отношения с внуками на расстоянии

Как избежать конфликтов

Как правильно общаться в родительском чате - не принимать все близко к сердцу

  • Для начала запомни, что ты можешь и отказаться участвовать в чате: тогда тебе придется узнавать у воспитательницы или учительницы напрямую, как справляется детка. Если же ты хочешь быть в курсе событий, как и большинство родителей, знай, что худой мир всегда предпочтительнее доброй ссоры. Лучше сохранять нейтралитет и ровно общаться со всеми.
  • Если от тебя требуется решение по поводу участия ребенка в поездке или празднике, отвечай однозначно, без дополнительных условий, чтобы не пришлось расшифровывать твое сообщение. Если вопрос сложный, встречайтесь очно: письменная переписка, скорее всего, приведет к непониманию и ссорам.
  • Не поддерживай споры: они становятся только жарче, когда в них подбрасывают поленья аргументов и мнений. Достаточно просто обозначить свое решение и устраниться от дальнейшей дискуссии, даже если есть что сказать. Чтобы закончить спор, напиши: «Я вас услышала».
  • Никогда не оскорбляй участников чата. Известны случаи, когда переписки в Вотсап служили поводом пойти разбирать дело в суд.
  • Если не хочешь что-то подписывать или тебе не нравится предложенная большинством идея, ты вправе отказаться, аргументируя это собственным мнением.
  • Не устраивает, как себя ведет воспитательница или учительница? Повод побеседовать с ней лично, а не выносить это на суд других мам в мессенджере. Не исключено, что о претензиях она узнает из чужих уст, а это обычно ведет к конфликтам.

Наконец, никогда не пересказывай ребенку содержание родительских бесед.

Денежный вопрос

  • Как показывает практика, дети меньше всего задумываются о деньгах, вложенных в подарок - им важна искренность и внимание. Поэтому если у вас получится договориться поздравлять воспитанников садика или школы без материальных вложений, исчезнет один повод для жарких баталий.

Читай также: Как уладить детские конфликты: простые советы психолога 

  • Если ты не хочешь или не можешь сдать сумму, которую решили собрать другие родители на нужды детей в группе или классе, вежливо сообщи о своих обстоятельствах. Неудобно говорить лично? Напиши это в группе или лично учительнице. Не надо оправдываться и ссылаться на обстоятельства. 

общение родителей в мессенджерах должно быть спокойным и нейтральным

У кого-то не получается принести деньги, хотя человек обещал? Будь терпимой, не стоит осуждать его или злиться, ведь все обстоятельства тебе неизвестны. Помни о том, что эти материальные обязательства добровольные. Простые вежливость и нейтральность помогут сохранить хорошие отношения со всеми родителями и учителями, как в онлайне, так и в реальной жизни.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности