Михайлов день 2017: что можно и нельзя делать в этот праздник

21 ноября для всех православных людей важный праздник: день Архистратига Михаила. Какие традиции и приметы в народе связаны с этой датой в календаре?

Михайлов день называют по-разному: можно встретить названия Михайловские оттепели, Собор Архистратига Михаила и прочих сил бесплотных, и даже грязник. Архангел Михаил издавна считается одним из самых почитаемых: неслучайно на Руси после 21 ноября празднования продолжались целую неделю!

Михайлов день 2017 в центр ставит защитника Небесных врат архангела Михаила

Церковь учит, что именно Михаил стоит на защите врат рая и охраняет Закон Божий с помощью ангелов. Он заботится и о душах умерших: ему доверено было перенести на небеса Богородицу и Авраама. Михаил считается самым смелым из Небесного воинства, и ему придется оценивать поступки грешников на Страшном суде и молиться за них Господу. Изображают Архангела с мечом или копьем, которыми он без устали поражает врагов.

Что можно и нужно делать 21 ноября

Что можно делать в Собор Архистратига Михаила, это сходить в церковь на молебен. Если не получается поставить свечку, то помолись Архангелу Михаилу о заступничестве. У него принято просить силы душевные и физические, молиться о выздоровлении от хворей, избавлении от печалей. Он помогает всем, кому нужна его поддержка. В этот день принято думать и заботиться о ближнем своем больше, чем о себе. Если ты можешь кому-то сделать доброе дело, обязательно займись этим в Михайлов день. Главное, чтобы порыв был искренний, от души!

Читай также: Покров Пресвятой Богородицы 2017: традиции праздника и запреты 

Михайлов день 2017 - день, когда нужно помолиться за здоровье близких

Что нельзя делать в Михайлов день

Не бери в руки колющее или режущее в этот день. Нарезать ножом что-то, шить или вязать, рубить дрова топором - все это под запретом в Михайлов день. Также нельзя заниматься изнуряющей работой. Исключение из этого правила есть. Если твой труд принесет пользу близким, тогда покровитель праздника не будет обижаться. А вот когда делаешь что-то с прицелом на выгоду, навлечешь на себя гнев Михаила!

Приметы 21 ноября

С утра стелется густой туман - оттепель не за горами. Если поутру серебрится иней, то зимой будет много снега. Ранний рассвет предвещает стужу. Ясное небо и солнышко - к скорому похолоданию и морозной погоде. Мокрый снег в этот день значит дожди грядущей весной.

Читай также: Как выбирать крестных для малыша 

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить