Подарки на Новый год: как выбрать безопасную игрушку ребенку? Советы специалистов

Подарить ребенку игрушку, обернутую в упаковочную бумагу, и увидеть в его глазах радость - об этом мечтает каждая мама в преддверии праздников..

Но при выборе игрушки для ребенка Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics) рекомендует выбирать игрушки, подходящие малышу по возрасту и соответствующие его уровню развития. Правильный выбор сделает подарок наиболее привлекательным в глазах ребенка и уменьшит риск нежелательных последствий. Прислушайся еще к нескольким советам авторитетной медицинской организации.

  1. Выбирай игрушки в соответствии с возрастом, способностями, навыками и уровнем интереса к ним малыша. Игрушки, которые рассчитаны на более старший возраст, могут представлять опасность для детей младшего возраста.

    Читай также: 
  2. Выбирая подарки для младенцев и маленьких детей, обращай внимание на развивающие игрушки - погремушки, сортеры, детские головоломки. Все это отлично подходит для развития мелкой моторики и логического мышления.
  3. Если ты рассматриваешь планшет, смартфон или игровую приставку в качестве подарка, подумай о конечной цели покупки гаджетов и сразу установи допустимые временные рамки их использования. Правила использования цифрового мультимедиа особенно важны для маленьких детей.

    Дед Мороз дома
  4. Будь крайне осторожна с игрушками на батарейках с кнопками или магнитами. Ребенок, который проглотит подобный мелкий предмет требует незамедлительной консультации врача. Храни батарейки и магниты подальше от маленьких детей и немедленно звони врачу, если малыш проглотил что-то из «опасного списка» .
  5. Во избежание ожогов у ребенка и поражения электрическим током не покупай детям в возрасте до 10 лет игрушки, которые должны быть подключены к электрической розетке. Это опасно!
  6. Если ты покупаешь подарок для маленького ребенка, ищи игрушки без мелких деталей. Маленькие дети могут задохнуться при попадании этих предметов в дыхательные пути. В гигиенических нормах для игрушек в США указано, что игрушки для детей младше 3 лет не должны иметь частей в диаметре менее 3 см и длиной меньше 5,7 см.
  7. Опасность для детей представляют и лопнувшие воздушные шарики. Не позволяй детям младше 8 лет играть с ними без наблюдения взрослых.
  8. Шнуры и ленты из игрушек длиной более 30 см могут стать причиной удушения для младенцев.

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет