Медреформа в Украине: как выбрать своего врача и до какого числа это нужно сделать

Согласно нововведениям, медицинская помощь будет оказываться пациенту не только по месту его регистрации. Как надеются в МОЗ, эта система поможет эффективно справиться с коррупцией

Все граждане Украины вне зависимости от пола, возраста и места проживания должны выбрать себе семейного врача в том медицинском заведении, которому они доверяют. Оплату же за оказанные медицинские услуги возьмет на себя государство.

Медреформа в Украине: шаг 1. Выбор врача

Это, пожалуй, самый легкий и сложный пункт одновременно. Если у твоей семьи есть специалист, которому вы все доверяете, считай, что тебе очень повезло.

Если же толкового специалиста, который будет заниматься вопросами здоровья всей семьи,  ты пока не нашла, пришло время узнать у родителей, подруг или коллег и попытаться найти своего идеального врача.

Конечно, лучше семейного врача искать поблизости в амбулатории семейной медицины или поликлинике, ведь для лечения гриппа, ОРВИ или с легким недомоганием тебе сложно будет ехать в другой конец города. Хотя, к слову, врача ты можешь выбрать даже в другой области.

Подписание декларации в больнице

Информацию о врачах можно получить непосредственно в регистратуре поликлиники. Некоторые медицинские учреждения уже имеют свои собственные сайты с такой информацией.

Медреформа в Украине: шаг 2. Декларация

До 1 апреля 2018 года пациенты должны подписать специальный документ - декларацию с тем медиком, которого они себе выбрали.

Декларация не имеет срока давности, ее не надо обновлять каждый год. Прервать же ее можно в любой момент, когда того захочет пациент.

Какие документы нужны для подписания декларации?

Для подписания декларации нужен паспорт и идентификационный номер. Для подписания соглашения с педиатром также необходимы свидетельство о рождении ребенка, паспорт и идентификационный код одного из его родителей или опекунов. Кроме того, тебя попросят оставить номер телефона одного из родителей. 

Для внесения в систему необходимо пройти двойную авторизацию. Представитель медицинского учреждения попросит назвать код из СМС, который придет на указанный номер телефона. Если возможности указать номер телефона нет, медики сделают копию документов и  добавят их к соглашению. Лишь после всей этой процедуры декларация появится в системе.

Читай также: 

После этого к врачу можно будет обращаться за медицинской консультацией в часы его приема. Во время его отпуска или болезни пациентам должна быть предоставлена замена, то есть без медицинской помощи не останется ни один пациент.

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых