Учиться без болезней: как привить школьнику здоровый образ жизни?

Этим вопросом задаются миллионы родителей во всем мире и украинские - не исключение. Твой Малыш рассказывает о важности формирования принципов правильного отношения к здоровью школьнику, о том, как превратить это в веселую игру и где искать поддержку.

Отношение к жизни у детей вырабатывается с раннего возраста, поэтому идеальным вариантом является пример родителей, которые правильно питаются, занимаются спортом и находят время на активный отдых. Но даже если вы не относитесь к идеалу, не страшно, ведь в Украине стартовала программа, цель которой – популяризация здорового способа жизни и воспитание полезных привычек среди школьников. Пилотный этап проекта «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников» прошел в мае-июне и привлек 70 школ из Киевской и Сумской областей.

Примечательно то, что основным двигателем мини-проектов, которые реализуют каждая из школ, являются сами дети. Они выдвигают идеи, которые потом воплощаются в жизнь с помощью учителей и родителей.

Двигайся ради жизни

Так, школьники готовили завтраки для мам на День матери, наслаждались фруктовыми и овощными неделями, проводили фестивали танцев вместе с родителями, ставали в планку с учителями на уроках и сажали деревья.

Витаминная неделя в школе

Дети в школе делают зарядку

И это еще не все бонусы! Кроме массы положительных эмоций и полезных привычек, участники могут выиграть гранты на оборудывание для современных STEM-лабораторий (STEM: Science, Technology, Engineering and Mathematics) – 130 000, 90 000 и 40 000 грн.

Дети высаживают витаминные растения

Победители первого этапа программы были определены 13 июня. Жюри – представители Министерства молодежи и спорта, Министерства образования и науки, Национального Олимпийского комитета и Института модернизации содержания образования. На торжественной церемонии из 10 самых активных школ-участников были выбраны три победителя, а также вручены гранты на 25 000 грн. школам, которые взяли номинации зрительских симпатий.

Украина стала 11-й страной, где Фонд Mondelēz International Foundation запустила программу Healthy Schools и активно внедряет рекомендации для школ касательно реализации активностей для улучшения физического здоровья, питания детей и дизайна школ. С сентября программа стартует по всей Украине, чтобы привлечь как можно больше детей к здоровому образу жизни и сделать проект национальным движением. Программа реализуется Центром «Развитие КСО» при поддержке Mondelēz International Foundation и Министерства молодежи и спорта Украины. Информационным партнером выступил Институт модернизации содержания образования МОН Украины. Хорошие родители не стоят в стороне школьной жизни детей, и это как раз тот случай, когда нужно, не стесняясь, предлагать учителям принять участие в Healthy Schools и мотивировать детей к здоровой конкуренции.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить