Медицинский туризм: особенности вакцинации в Польше. Личный опыт мамы

Прививать ребенка или нет? Доверять ли вакцинам в украинских частных и государственных клиниках? Этими вопросами сейчас задаются тысячи мам в нашей стране

Молодая мама Елена Виноград детально рассказала о своем выборе привить малышей в соседней Польше. Этот бесценный опыт для украинских родителей поможет мамам и папам увидеть еще один путь защиты ребенка от менингококковой инфекции и других опасных для него заболеваний. Подробнее о рекомендуемом МОЗ плане вакцинации расскажет наш сервис Календарь прививок

«Изначально мы рассматривали несколько вариантов:

  1. Вроцлав Люксмед. Бексеро 530zl, Варилрикс - 230, прием и манипуляция 120 (умножаем на 7, чтоб получить гривны), в один день с Бексеро ничего другого не колют, могут на следующий день, если нет реакции, каждый приём оплачивается отдельно.
  2. Medicover - цены примерно те же, в один день с Бексеро ничего не колют.
  3. Люблин Luxmed. Это очень хороший вариант. Во-первых, есть поезд Киев-Варшава через Люблин. Вечером выехали - утром там, день на прививки, вечером уехали, утром уже в Киеве. Или Визейр, но из-за особенностей расписания придется оставаться на несколько дней. Цены: Бексеро 395, Варилрикс 232, визит - 40. В один день делают. Нужно записываться, но вакцины они не бронируют. Возможно, нужно будет ехать в другой их кабинет, где есть нужное количество доз.
  4. Наконец, Краківська спеціалізована лікарня Івана Павла ІІ, центр вакцинации. Записи нет, живая очередь. По телефону сказали - вакцин предостаточно. Цены: Бексеро - 380, Варилрикс - 230. Манипуляция - 20. На этом варианте мы и остановились.

Как доехать в Польшу с ребенком?

Киев - Пшемысль. Покупали 4 билета первого класса, вышло около 5 тысяч туда и обратно. Купить можно только в кассе, онлайн нельзя даже информацию не получить. Из Пшемысля поезд до Вроцлава через Краков. 

Почему-то я решила, что можно билеты купить в Пшемысле на вокзале - и таки можно, вопрос - какие?!

Нас интересовал поезд в 14:55, на него были только билеты без места - надо стоять в тамбуре. Повезло, что поезд был хороший. В этом тамбуре, хоть и забитом такими же счастливчиками, места было достаточно. Но с двумя маленькими обезьянами эти три часа были еще тем весельем!

Читай также: Маме на заметку: чем занять малыша в дороге, очереди, поликлинике 

Потому первое, что мы сделали после прибытия в Краков - пошли в кассу и купили обратные билеты, 3 штуки, так как решили, что двухлеткам билет не нужен.

Проводник же сказал, что во  втором классе - да, не нужен, а в первом у всех должен быть билет. Мы заплатили ещё 17zl - и вопрос с ничего не подозревающим безбилетчиком был решён!

Вакцинация в Польше: как это происходит

  • Регистратура. Женщина не говорит ни на русском, ни на английском, но это и не важно. Говорите «щеплення, перший раз», даете паспорта прививаемых (взрослых там прививают без проблем), пишете польский адрес. Мы писали адрес апартаментов, где останавливались.
  • Занимаете очередь к доктору. На дверях написано педиатр и ещё что-то, я так поняла специалист по инфекционным заболеваниям. Наша немного говорила по-английски, но в основном, тараторила по-польски. Я назвала, что делать хотим - она говорит «рекомендуєм особно». Мы такие, ну, да, мы понимаем, но можно же, не запрещено же, нам сложно приехать, мы сами неместные... 
    Она принесла инструкцию, перечитала, говорит, да, можно! Рекомендовала обязательно привиться от группы С в следующий раз. Я подписала «інформовану згоду». 
  • Осмотр: послушала, посмотрела горло, положила на кушетку прощупать живот. Этому я удивилась чуть-чуть, у нас такого не делают. Из вопросов по здоровью только про ветрянку, не болели ли. Всё, выдала направления, дописала от руки, что уже мы дали парацетамол за 40 минут до!

  • Манипуляционный кабинет. Дали направления, детские медкарты (обычные из нашей поликлиники) Там две медсестры: одна колет, другая занимается документами и принимает оплату. Не уверена, можно ли картой, но, как мне кажется, можно.

    Манипуляционная медсестра супер - болтала с детьми и делала то, что нужно. Она мазнула спиртовой ваткой, потом пошла готовить шприц, вакцину. Колола в две руки, четко в дельтовидную мышцу. После дали наклейки и хотели ещё печать на ручку поставить, что-то вроде смайлика, не помню, но дети запротестовали!

  • Сказали ждать 15 минут, потом подойти показаться, осмотрели места уколов, сняли пластырь, сказали все ок.

Поствакцинальный период

Я очень переживала из-за риска осложнений. Мы изначально планировали два дня, чтобы отлежаться, если что. Парацетамол дали второй раз через 6 часов. Поднималась ли температура, сказать не могу - не смогли ее измерить. Местной реакции не было, лишь небольшое покраснение. Все говорят по поводу болезненности самой прививки Бексеро - дочка утверждает, что было больно, но через час, ее спокойно можно было за руки трогать. Потому подозреваю, что драматизирует. Сын поплакал, но уходя махал и рассылал воздушные поцелуи медсестрам, так что все индивидуально».

Читай также: Индийская вакцина АКДС: опасности вакцины. Мнение врача

 
 

по материалам: facebook Вакцинація: питання та відповіді (Прививки - вакцины - щеплення), фото: shutterstock, facebook

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет