«Понеділкування»: забытая традиция предполагает особенный выходной для женщины

Обычай «Понеділкування» впервые зафиксирован историками в конце 19 века в Полтавской губернии. Главной особенностью этого обычая является то, что он касался исключительно замужних женщин и проводился по понедельникам

По данным кафедры языка средств массовой информации «ЛНУ ім. Івана Франка» такой «понедельник» не приравнивался к любым праздникам или к посту, а проходил отдельно, по понедельникам.

Второй особенностью обычая является его обязательная устная фиксация еще во время сватовства, которая указывает на юридическую сторону и непременное соблюдение традиции. 

И третья особенность - право на «понеділкування» входило в особую статью предбрачного договора. Во время «запивання могорича», родители невесты сообщали сватам о приданом и обязательно обсуждали ее право на «понеділкування».

Что значит «Понеділкування»? 

Женщина освобождалась понедельникам от домашних работ и занятий. По установившемуся обычаю никто, в том числе, и ее муж и глава семьи не имел права заставить жену делать домашнюю работу. Хотя женщина могла по собственному желанию отказаться от «понеділкування» в какой-то из понедельников. 

Почему так важна эта традиция для молодой мамы?

Уставшая мама

Я не сомневаюсь, что ты - самая счастливая женщина в мире, особенно в те моменты, когда видишь своего прекрасного маленького ребенка. Но, помни, что любая работа 24/7 может привести к психологическому выгоранию и истощению.

У тебя нет времени на себя? Ты отдаешь все время и силы своему ребенку, который не является поклонником сна и отдыха? Между грудным вскармливанием и укладыванием малыша в кроватку ты даже не успеваешь вздремнуть? Срочно возьми на вооружение эту украинскую традицию!

Читай также: Почему детей нужно укладывать спать пораньше?

Плач, подгузники, вечное собирание игрушек, приготовление пищи и помощь другим детям в выполнении их домашних заданий являются лишь частью твоих ежедневных дел. Запиши их себе на бумаге, и ты увидишь внушительный список. Вот почему мамам нужно как минимум несколько часов отдыха для того, чтобы заряжать свои «батарейки». Они очень пригодятся, особенно когда ребенку будет действительно трудно. Не забывай о себе!

 

по материалам: Кафедра мови засобів масової інформації ЛНУ ім. Івана Франка, фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов