Покрова Пресвятой Богородицы: что нужно сделать в этот день каждой женщине

В середине осени отмечается один из самых ярких и больших праздников. 14 октября православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы.

В этот день верующие вспоминают чудо, которое произошло в 910 году — тогда в одном из храмов Константинополя молящимся явилась Богоматерь и раскрыла над ними омофор — покрывало, которое защищает голову. Люди восприняли это как символ утешения и заступничества. Недаром в Украине на Покрова приходится день Армии, которая защищает и оберегает народ.

Этот день — повод вспомнить, что любовь, милосердие и жалость — добродетели, которые дарует Богородица всем людям. И мы сами можем и должны придерживаться их в общении с людьми.

Что можно и нужно делать на Покров Богородицы

День на Покров следует начать с домашней молитвы. А если получится, обязательно посетить Божественную литургию в храме. В этот день принято идти в церковь всей семьей и молиться о здравии, просить защиты, спасения и оберегания.

Женщины, которые не замужем, но хотят создать семью, приходят в храм до начала службы и ставят свечу Богоматери, прося у нее защитника и покровителя.

Читай также: 

В день Покрова поста нет, поэтому нет никаких ограничений для того, чтобы накрыть богатый стол и угостить всю семью и близких. Тем более, что урожай уже собран и все дары лета и осени — в распоряжении хозяйки. А если что и останется, то ни в коем случае не выбрасывать, а поделиться с теми, кто нуждается в пище.

То же самое касается и алкоголя. Церковь не запрещает вино и более крепкие напитки, но нужно знать меру и быть сдержанным в питие.

Традиции и обычаи на Покров Пресвятой Богородицы

Считается, что на Покрову происходит встреча зимы с осенью. Праздник связан с множеством примет и обычаев, которые следовало строго выполнять, чтобы избежать неприятностей. ..

Покров — сигнал к окончанию всех земельных работ до самой весны. Очередной раз проверяются запасы, уничтожаются грызуны и вредители.

Период празднования Покрова издавна ассоциировался со свадьбами и сватовством. Именно сейчас выпадает первый снег, белизну которого сравнивали с девичьей невинностью и честью. Так что, незамужние девушки и женщины молятся Богородице наиболее истово.

Чем больше снега выпадет на Покров, тем больше свадеб в следующий год будет.

Чем веселее отметить праздник, тем скорее найдется жених.

Незамужние пекли ржаной хлеб и мяли лен. Затем несли это вечером в амбар и оставляли. После чего нужно было молчать до самого утра, а только потом хлеб давали понравившемуся парню и старались положить в его карман льняную нитку. Если все сделать незаметно, молва говорит, что парень свататься придет. Как это все проделать современным девушкам — ума не приложу, но, может, ты что-то придумаешь?

Читай также:  

С Покрова начинались девичьи посиделки, вечерние рукоделия. Работы в поле не было, так что, холодное время года можно было назвать отдыхом. Что и говорить, с наступлением холодов и современных женщин тянет в кресло с вязанием, вышивкой или книгой, вместо активных прогулок под дождем или снегом.

Источник видео: Знаки на пути

Молитва на Покров Пресвятой Богородицы

Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, приятелище сирым и странным Заступнице, бедствующих помоще и озлобляемых покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь: отвсюду искушением одержим есмь, а заступающаго несть. Ты убо сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблуждша, уврачуй и спаси яко безнадежна. Не имам бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе,  о Мати всех скорбящих и обремененных!  Призри убо на мя, грешнаго и во озлоблении сущаго, и покрый мя пресвятым омофором Твоим, да избавлен буду от зол, мя обышедших, и восхвалю выну препетое имя Твое. Аминь.

покрова

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить