Нововведения в получении бэби-бокса: что ждет украинских мам в 2019 году

Совсем недавно наши мамы получили возможность оценить преимущества родительской программы по-европейски: Кабинет министров принял решение выдавать новоиспеченным родителям «пакет малыша».

В 2019 году процедура получения бэби-бокса будет немного изменена по сравнению с первоначальной процедурой. 27 декабря 2018 года украинское правительство приняло постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 20 июня 2018 года №512».  Законодательный акт, разработанный Министерством социальной политики Украины, предусматривает усовершенствование процесса планирования объемов, доставки, выдачи единоразовой натуральной помощи «Пакет малыша».

Читай также: Финский опыт: бэби-боксы в скандинавском раю

Таким образом, украинские семьи смогут оперативнее и в полном объеме получить бэби-бокс на руки, в том числе, если по каким-то причинам это не удалось сделать в роддоме. Основные изменения процедуры вручения «Пакета малыша» счастливым новоиспеченным мамам и папам выглядят следующим образом:

  1. При планировании количества бэби-боксов на следующий год областные подразделения соцзащиты должны закладывать при планировании смету на 2 дополнительных месяца (фактически прогноз рождаемости делается не на 12, а на 14 месяцев, чтобы избежать перебоев с поставкой помощи в регионы).
  2. Родителям, не получившим «Пакет малыша» в роддоме по причине его отсутствия или другой уважительной причине, его выдадут по месту прописки/проживания новорожденного в местном структурном подразделении социальной защиты населения в течение 30 дней после рождения ребенка. Для этого необходимо предъявить справку из роддома о неполучении бэби-бокса в этом заведении и написать письменное заявление. Для адресной доставки помощи соответствующие органы могут задействовать патронажную медсестру, социального работника, работника некоммерческой организации, занимающейся социальной работой с семьями или оказанием медицинской помощи.
  3. Если бэби-бокс укомплектован не полностью или включает товары с браком, допускается его возврат и замена на комплект надлежащего качества.

Читай также: Как получить бебибокс от государства: инструкция от Минсоцполитики

Если ты уже ожидаешь долгожданного малыша, надеемся, что подсказки по поводу получения «Пакета малыша» при рождении помогут сэкономить время и нервы.

Новорожденный с красиво упакованными подарками

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности