День святого Стефана: как правильно похоронить тоску и другие обычаи на Степанов день

9 января православные чтут память святого Стефана (Степана) — первомученика. Именно он был первым христианином, пострадавшим за свои убеждения.

Его казнили в Иерусалиме примерно в 34 году от РХ. За свою веру Стефан глубоко почитаем в христианстве, он относится к числу 70 апостолов. Но как говорят многие священники, что Стефан был вторым по времени, но первым — по деяниям сред последователей новой веры.

Стефан родился и вырос за пределами Святой Земли. Он был избран апостолами одним из первых диаконов — помощников, которые опекали бедных, сирот, овдовевших, кто принял христианство. Он выделялся даром убеждать людей, прекрасно владел словом и именно он прочел самую длинную речь, записанную в Книге Деяний. Этот святой считается покровителем всех, кому необходимо ораторское искусство: учителей, миссионеров, священников. Перед иконой Стефана просят вразумить родных и близких, помочь в гонениях на чужбине, молятся за души попавших в ересь и секты.

Молитва святому Стефану

О святый первомучениче, апостоле архидиаконе Стефане! Преклоньше колена души и сердца нашего, тя молим: воздежи руце твои ко Господу и сподвижи всему роду человеческому Предстательницу и Ходатаицу к Сыну Своему, Пресвятую Матерь Деву, и о нас (имена), присно прогневляющих грехом и леностию, моли Благаго Спаса нашего, да подаст нам благодать во благовременную помощь к покаянию, и твоим предстательством и заступлением Пресвятыя Матере Своея, в день он страшный и праведный, да не поставит пред нами грехи наша, но по щедротам Своим, тобою умолен быв, да речет душе нашей: спасение ваше есмь Аз во веки веков.

Традиции и обряды в день святого Стефана (Степанов день)

Когда-то именно в этот день крестьяне шли к пастухам, договариваться о будущей работе. Не зря говорили, что «Степанов день пастуха весь год кормит». Пастухи были очень уважаемыми людьми, ссориться с ними никто не хотел, ведь тогда самому приходилось гнать скот на выпас, что лишало семью свободных рук. Так что, Степана (Стефана) можно считать и покровителем пастухов (конюхов, ветеринаров, зоологов, кинологов и других сходных профессий).

Интересно, что на Степанов день можно было избавиться от депрессии, тоски и сердечной печали. Чтобы похоронить эти чувства, доставляющие немало хлопот, следует набрать проточную воду в чашу и думая о предмете беспокойства, вылить ее в стоячую воду. В идеале — озеро ли лужу (если еще не сковало льдом), на худой конец — в другую кастрюлю, которую потом выплеснуть на двор.

Читай также:  

И еще один обряд на Стефана дошел до наших дней. Он сулили чистую и красивую кожу всякому, кто по утру, прежде чем наступить на пол с кровати, скажет заветные слова «Тризна у Христа, а на моем челе красота. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Так что, в этот день можно и от несчастной любви избавиться и красоту обеспечить!

День святого Стефана приходится на разгар Святок, разгул нечистой силы. Чтобы нечистая сила не проникла в дом, этим вечером ставили колья по углам двора. Таким образом защищали его от ведьм и леших.

На Степана пекли ритуальные сладости — медовые пряники в виде овец и коров, которыми украшали столы.

На Стефана приходилось начало самых сильных морозов, набиравших силу до Крещения. А вот если погода сырая, то пророчили раннюю весну.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых