Кто такая Мария Египетская и каким женщинам она покровительствует?

14 апреля чтут память Марии Египетской. Что это за святая и кому она покровительствует? Как и о чем молятся Марии Египетской?

14 апреля на утренних службах в православных церквях будет совершаться особая служба — Стояние преподобной Марии Египетской. Что это за женщина и за что была причислена к лику святых?

Кто такая преподобная Мария Египетская и как ей молиться

святая мария египетскаяЖила она в 5 веке. В возрасте 12 лет Мария Египетская ушла из отчего дома в Александрию. Она зарабатывала тем, что изготавливала пряжу. И 17 лет провела в блуде, желая утолить плоть, не беря за это деньги с мужчин. Она присоединилась к паломникам в Иерусалим только потому, что среди них было много мужчин, которых она думала соблазнить. Однако блудница не смогла войти в храм, высшая сила не пускала ее дальше порога. Видя это, Мария дала клятву больше не грешить и ее раскаяние было чистым и искренним, в ту же минуту она смогла войти в храм. А выйдя из него, услышала голос Девы Марии, который говорил о том, что перейдя за Иордан, Мария обретет блаженный покой. Она прожила в пустыне 47 лет нагой, питаясь кореньями, ее кожа стала темной, а короткие волосы выгорели, а после поседели. Те, кто ее видел в молитве, говорил, что Мария Египетская поднимается на полметра от земли. Через год после крещения в Иордане она скончалась, а могилу ей вырыл лев.

Описание жития Марии Египетской хранится в монастыре Иоанна Предтечи на Иордане. Такая сложная и насыщенная жизнь женщины, причисленной к лику святых, не могла не остаться незамеченной. Сегодня Мария Египетская считается покровительницей всех кающихся в плотских грехах женщин. Если женщина грешила прелюбодеянием, продавала себя или слишком была сладострастна, то она может просить помощи и твердости у святой Марии Египетской.

К Марии Египетской обращаются с молитвой, прося защитить от врагов, сглаза и дурных слов. В народе существовал такой обычай: говоря слова молитвы, женщины трут себя по ягодицам, а после — по лицу.

Читай также: 

Этот день в народном календаре известен еще как «Мария пустые щи». Именно сейчас, в середине апреля, уже заканчивался запас капусты, как свежей, так и квашеной. Поэтому оставалось готовить только пустые щи, добавляя в них зеленую крапиву или щавель.

На Марию Египетскую смотрят на реки. Если они уже очистились от льда, то весь год будет хорошим, легким.

Молитва Марии Египетской

Услыши недостойную молитву нас, грешных (имена), избави нас, преподобная мати, от страстей, воюющих на души наша, от всякия печали и находящия напасти, от внезапныя смерти и от всякого зла, в час же разлучения души и тела отжени, святая угодница, всякую лукавую мысль и лукавые бесы, яко да приимет души наша с миром в место светло Христос Господь Бог наш, яко от него очищение грехов, и Той есть спасение душ наших, Емуже подобает всякая слава, честь; и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь.

Читай также:  

Фото: days.pravoslavie.ru

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности